1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Расходы на "Олимпстрой" выросли вдвое - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Расходы на "Олимпстрой" выросли вдвое

Расходы на "Олимпстрой" выросли вдвое

Правительство РФ вдвое увеличило имущественный взнос государства в госкорпорацию "Олимпстрой", строящую олимпийские объекты, со 143 до 303,9 миллиарда рублей.

Правительство РФ вдвое увеличило имущественный взнос государства в госкорпорацию "Олимпстрой", строящую олимпийские объекты, со 143 до 303,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Данные средства будут выделены на программу строительства объектов к Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

В августе Минрегион предложил правительству увеличить взнос в госкорпорацию "Олимпстрой" более чем в два раза. В пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ ведомство не пояснило, почему необходим рост расходов, а лишь уточняло, что дополнительные затраты уже предусмотрены федеральным бюджетом.

Позднее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак был вынужден пояснить, что Минрегион лишь предложил перераспределить бюджетные средства, выделенные на подготовку Олимпиады, а не увеличить взнос РФ в "Олимпстрой" за счет новых трат бюджета. Источники газеты "Ведомости" утверждали, что Минфин изменил коды бюджетной классификации, поэтому в статью "имущественный взнос" были включены средства, ранее не включенные в федеральные целевые или государственные программы.

Последний раз размер имущественного взноса в госкорпорацию "Олимпстрой" уточнялся в июне 2010 года. С того времени радикально масштабы объектов, которые нужно построить в Сочи к 2014 году, не менялись.

Различные эксперты и ведомства неоднократно отмечали, что конечную стоимость олимпийской стройки трудно определить. В июне финансирование Олимпиады было исключено из списка госпрограмм РФ и теперь будет полностью осуществляться через федеральные целевые программы, что лишит Минфин и Минэкономики возможности контролировать и публично подсчитывать затраты на проведение Олимпиады.

В октябре 2010 года газета "Ведомости" писала, что общие расходы на подготовку Олимпиады в Сочи за 2007-2014 годы составят около 1 триллиона рублей. Изначально предполагалось, что проект с учетом всей инфраструктуры обойдется в 316 миллиардов рублей, из которых около 185 миллиардов рублей составит доля федерального бюджета.

Источник: lenta.ru
Фото sc-os.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 сентября 2011, в 12:34
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.