1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня день рождения Ф. В. Токарева - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня день рождения Ф. В. Токарева

Сегодня день рождения Ф. В. Токарева

Хотя Федор Васильевич Токарев родился в Ростовской области, а работал долгое время в Санкт-Петербурге, его имя тесно связано с Тулой.

Хотя Федор Васильевич Токарев родился в Ростовской области, а работал долгое время в Санкт-Петербурге, его имя тесно связано с Тулой.
Федор Токарев родился 14 июня 1871 года. Лишь через 50 лет он связал свою судьбу с Тульским оружейным заводом. До этого, в 1907 году, он создал первый образец автоматической винтовки, переделанной из магазинной винтовки образца 1891 года (С. И. Мосина). Потом работал на Сестрорецком оружейном заводе в Санкт-Петербурге, где продолжал совершенствовать эту модель винтовки, работая и над новыми образцами автоматического оружия собственной конструкции.
В 1924 году на вооружение Красной Армии был принят ручной пулемет «Максим», модернизированный по системе Токарева (МТ - Максим -Токарев). В 1927 году гениальный конструктор разработал первый отечественный пистолет-пулемет под револьверный патрон (пистолет-пулемет Токарева образца 1927 г.).
В 1930 году на вооружение армии поступил разработанный Токаревым самозарядный пистолет ТТ. Им были также разработаны самозарядная винтовка образца 1938 года (СВТ-38), самозарядная винтовка СВТ-40, которые применялись в Великой Отечественной войне.
В 1940 году Токареву было присвоено звание Героя Социалистического Труда, он стал лауреатом Государственной Премии СССР.
Федор Васильевич Токарев награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Суворова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. В честь Федора Токарева названа улица в новой части г. Сестрорецка Курортного района Санкт-Петербурга.


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 июня 2009, в 13:29
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.