Компания "ВымпелКом"объявила о приобретении своей дочерней компанией 49,9% компании Morefront Holdings ltd., владеющей 100% группы "Евросеть".
Сумма сделки составляет приблизительно 226 миллионов долларов США. Компания "ВымпелКом" не предполагает консолидировать результаты "Евросети" и не будет гарантировать какие-либо из ее обязательств. Так же "ВымпелКом" договорился об опционе на продажу и покупку, который может быть реализован через 3 года, в отношении дополнительного 25%-ного пакета акций Morefront Holdings ltd.
- Очевидно, что финансовый кризис требует от каждой компании крайне взвешенного подхода к управлению финансовыми потоками, и сделка была завершена после тщательного и всестороннего анализа, - комментирует генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов.
Справка:
"Евросеть" - крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ретейла (розничной торговли) и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, СD и MP3 плейерами.
В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет.