1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Калифорнии разработан виртуальный наркоманский притон - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Калифорнии разработан виртуальный наркоманский притон

В Калифорнии разработан виртуальный наркоманский притон

Американские ученые разработали виртуальный наркоманский притон для тестирования

Американские ученые разработали виртуальный наркоманский притон для тестирования эффективности лечения пациентов с метамфетаминовой зависимостью, сообщает Medportal.ru. Для этого используются видеозаписи людей, делающих себе инъекции наркотиков, а также демонстрацию атрибутов, связанных с их приемом (шприцы, жгуты и т.п.), что создает натуралистичную обстановку и соответствующим образом запрограммированные обитатели притона стимулируют у наркозависимых непреодолимую тягу к препарату, которая является мишенью потенциальной терапии.

Для создания виртуального притона аспирант Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Кристофер Калбертсон (Christopher Culbertson) с соавторами собрали у наркоманов информацию о типичной обстановке приема метамфетамина. После чего, следуя рассказам, они "украсили" жилище Калбертсона шприцами, окурками, пустыми бутылками и тому подобными признаками разложения человеческого существа. По снимкам, сделанным в результате, разработчики воссоздали обстановку в виртуальном мире проекта Second Life и "населили" ее запрограммированными потребителями наркотика, которые вводят себе метамфетамин, находятся под его действием и приветствуют пользователя фразами типа "Хочешь ширнуться?"

Изобретение протестировали на наркоманах, которые не лечатся от зависимости. Они сказали, что после посещения виртуального притона стремление к приему очередной дозы стало гораздо сильнее, чем при использовании традиционных методик.

В настоящее время изобретатели исследуют возможность использования проекта Second Life для групповой терапии наркозависимых. Отметим, что эффективность таких методик невысока.

СПРАВКА

Метамфетамин (первитин, метедрин, "винт", "meth", "ice" и др.) – наркотик из группы стимуляторов, обладает одним из наиболее сильных потенциалов психологической зависимости. Употребляется путем внутривенных инъекций раствора, вдыхания порошка и курения кристаллов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 июля 2008, в 12:20
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.