1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле появилась земляника и клубника - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле появилась земляника и клубника

В Туле появилась земляника и клубника

Сейчас на уличных развалах можно найти огромное количество земляники, стоит она от 130 рублей за пол-литра и от 260 рублей за литровую баночку.

Сейчас на уличных развалах можно найти огромное количество земляники, стоит она от 130 рублей за пол-литра и от 260 рублей за литровую баночку.
Бабульки, которые продают ягоды, говорят, что собирают ягоды у себя на дачах в Дубенском, Белевском, Киреевском  районах: Самое время, кстати, и для клубники, она созрела три-четыре дня назад.

ИНТЕРЕСНО
Если на рынке поинтересоваться, где продается земляника, то наверняка укажут на ряды, где торгуют собранной на лугу ягодой. А, если вы спросите клубнику или викторию, то укажут на большие садовые ягоды. В чем же дело?
Почему крупноплодную садовую землянику мы традиционно называем неправильно клубникой? Клубника ягодами хоть и похожа на землянику, но относится к другому виду. У клубники более сильный аромат, ягода мельче, сильно опушенные листья, цветоносы возвышаются над листвой.
Происхождение же "виктории" установлено точно. Дело в том, что садовая земляника в России стала известна во второй половине ХVII в., сравнительно вскоре после того, как из Америки в Европу завезли виргинскую землянику. В подмосковном селе Измайлове был заложен ботанический сад. Здесь среди прочих растений была и заморская ягода.
Кстати, туляки также клубникой называют большую садовую ягоду, а земляникой - лесную.

НА ЗАМЕТКУ!
Земляника - ценнейший продукт питания, так как в ней содержится до 15% сухих веществ: глюкоза, фруктоза и т.д. Плоды садовой земляники обладают прекрасным вкусом и ароматом. Также они содержат органические кислоты (яблочная, лимонная, хинная), витамины А, В и С, соли железа и фосфора. Ягоды садовой земляники служат отличным лекарством при подагре, диабете, болезнях желудка, почек, и печени.

Оксана КУЗНЕЦОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 июня 2008, в 15:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.