1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Рейтинг самых ненужных и бесполезных опций в автомобиле - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Рейтинг самых ненужных и бесполезных опций в автомобиле

Рейтинг самых ненужных и бесполезных опций в автомобиле

Автопроизводители, стремясь сделать машины более комфортными, оборудуют их все большим количеством опций, начиная от огромного числа дорогостоящей электроники до таких мелочей

Автопроизводители, стремясь сделать машины более комфортными, оборудуют их все большим количеством опций, начиная от огромного числа дорогостоящей электроники до таких мелочей, как, например, выдвижной стаканчик рядом с рулевой колонкой. Но далеко не все навороченные устройства по-настоящему необходимы в автомобиле – некоторые из них, наоборот, только мешают водителю. Эксперты портала RB.ru провели опрос среди автовладельцев – у них спросили, какие "навороты" в их машинах им совершенно не нужны.

Так, на первом месте оказались пепельница и прикуриватель. Возможно, среди опрошенных большая часть попросту не курит. Однако и курящим порой эти опции не нужны, так как некоторые из них как не курят в машине сами, так и не разрешают это делать пассажирам.

Второе место заняла полочка для монеток. Дело в том, что производители создавали ее для того, чтобы водителю не приходилось искать по карманам мелочь при оплате за проезд по платной дороге. Но в России такое нововведение пока не появилось, а в Европе на большинстве автотрасс сумма за проезд оказывается выше той, которую можно было положить в это отделение. В частности, монета достоинством в 2 евро сюда не влезает, к тому же многие расплачиваются карточкой.

Бронза достается омывателям фар, которые и моют не очень хорошо, и часто невовремя срабатывают, при этом расходуют много жидкости. "У меня они без щеток и при их включении вода просто набрызгивается на фары, а потом надо выйти из машины и тряпочкой протереть мокрые фары. С таким же успехом можно пользоваться специальными влажными салфетками", - говорит один из опрошенных.

Следующую позицию занимают противотуманные фары, также применяемые водителями крайне редко. Правда, бывает, что без них и не обойтись – например, при езде в снежную или дождливую погоду, когда использование дальнего света ослепляет водителя.

Датчики дождя и света также названы автомобилистами ненужной опцией. Призванный создавать комфорт при езде в дождливую погоду датчик дождя часто не срабатывает. Что касается датчика света, то он должен автоматически включать внешнее освещение в темное время суток или в затемненных участках. Таким образом, полезной эта функция является только для тех, кто постоянно ездит ночью, по тоннелям или крытым парковкам. В числе опрошенных RB.ru таких водителей не было.

Также в список наиболее бесполезных опций в автомобилях вошли: дорогостоящая защита картера, которая не в силах помочь при по-настоящему сильном ударе, круиз-контроль, не актуальный в условиях постоянных пробок, зато полезный в дальних поездках, велюровые коврики, впитывающие грязь, принесенную на ногах с улицы, кнопка помощи при спуске в горы, актуальная для высокогорных районов России, но явно не для Москвы, автоматически настраиваемые кресла, автоматически закрывающиеся при заведенном двигателе двери, и, наконец, передний парктроник.

Newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 апреля 2008, в 10:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.