1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Депутаты не захотели раскрывать доходы своих родственников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Депутаты не захотели раскрывать доходы своих родственников

Депутаты не захотели раскрывать доходы своих родственников

Госдума не поддержала анти-коррупционный законопроект: чиновникам всех рангов пришлось бы отчитываться

Госдума не поддержала анти-коррупционный законопроект: чиновникам всех рангов пришлось бы отчитываться не только о своих доходах, но и о доходах родственников.

Государственная дума в пятницу отклонила законопроект, который был направлен на борьбу с коррупцией в органах власти. Депутаты решили, что не пришло еще не время вводить должность уполномоченного по этике в органах власти и создавать комиссию парламента по борьбе с коррупцией.

Рано, по мнению депутатов, и требовать от чиновников отчитываться о доходах всех членов семьи, пишет "Время новостей".

Законопроект «О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством» внесли еще во время работы третьего думского созыва депутат от КПРФ Николай Коломейцев и два единоросса - Борис Резник и Александр Хинштейн. Они предложили создать специальные институты по борьбе с коррупцией, такие, как пост уполномоченного по этике в органах власти и парламентская комиссия по борьбе с коррупцией. Полномочия новых бюрократических единиц распространялись до самых небес - например, комиссия могла бы отслеживать на предмет коррупции деятельность президента, премьера, секретаря Совета безопасности, судей, депутатов и сенаторов, председателя Центробанка и полномочных представителей президента в федеральных округах.

Все эти чиновники, согласно законопроекту, должны были предоставлять сведения не только о собственных доходах и имуществе, как это делается раз в год и сейчас. Чиновникам пришлось бы держать ответ и за своих ближайших родственников. Предлагалось обязать госслужащих предоставлять такие сведения во время пребывания в должности, а также в течение трех лет после того, как они ее покинут. И это еще не все, законопроект вводил целый ряд ограничений. Например, всем вышеперечисленным чиновникам запрещалось принимать подарки, услуги, денежные вознаграждения, а также оплату отдыха, транспортных расходов и поездок за границу. Исключение сделали лишь для подарков, которые имеют символическое значение. А вот открывать банковские счета за границей чиновники права бы не имели. Уполномоченный по этике смог бы согласно определенной процедуре «приостановить осуществление полномочий любого лица» в случае нарушения запретов или предоставления неверной информации.

Все это, конечно же, делалось не только для того, чтобы усложнить и так непростую жизнь чиновников. Введение таких обязанностей должно снизить уровень личной заинтересованности государственных служащих при исполнении своих обязанностей и соответственно предотвращать и выявлять коррупцию в системе государственного управления.

Но проект не поддержали ни правительство, ни Верховный суд, ни профильные комитеты Госдумы Совета Федерации. Возражения нашлись самые принципиальные - законопроект в корне противоречит Конституции. Во-первых, Основной закон страны защищает частную и семейную тайну. Эта защита, разумеется, распространяется и на госслужащих, что делает недопустимым сбор информации об их частной жизни в обязательном порядке. Во-вторых, в Конституции уже предусмотрен совершенно другой порядок прекращения полномочий высших чиновников, и менять его пока нет надобности. В итоге законопроект отклонили окончательно, без права на доработку.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 апреля 2008, в 09:34
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.