1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как получить компенсацию за отпуск - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как получить компенсацию за отпуск

Дорогие читатели! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые, даже самые неожиданные вопросы: о жизни, городе, интересных и непонятных явлениях

Дорогие читатели! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые, даже самые неожиданные вопросы: о жизни, городе, интересных и непонятных явлениях.


Я проработал на предприятии больше года, в отпуск не ходил. Сейчас я собираюсь увольняться. Положены ли мне "отпускные"? Могут ли на новом месте работы, учитывая эти обстоятельства, предоставить отпуск до истечения шести месяцев с момента трудоустройства? Михаил, Тула.

- При увольнении человек имеет полное право получить компенсацию за отпуск в полном размере, - говорит бухгалтер "Слободы" Татьяна Строкова. - При этом не имеет значения, уволился сотрудник по собственному желанию или его уволили. Как вариант, можно оформить отпуск и уволиться в последний день отпуска. Что касается предоставления отпуска на новом месте работы, это возможно только в случае, если вы были оформлены переводом и представили документ, который подтверждает, что вы не отгуляли отпуск. Во всех остальных случаях оформляются новые трудовые отношения.

КТО ОТРАВИЛ ДЕРЕВЬЯ НА ЩЕКИНСКОЙ ТРАССЕ
Вдоль дороги в Щекино, листья на липах почернели и начали облетать. На даче листья тоже желтеют. С чем это связано? Вроде не осень... Борис Яковлевич, Тула.

- Возможно, это результат выброса с промышленного предприятия, - говорит агроном Лариса Вельковская. - И в воздухе превышена концентрация химических веществ. Это и заставило почернеть листья на таких крупных и сильных деревьях. Такая ситуация часто бывает в промышленных районах и вдоль трасс.
Что касается побурения листвы на садовых деревьях, это грибковое заболевание, которое вызвано высокой влажностью воздуха. Если установится сухая погода, то, возможно, грибок прекратит прогрессировать.

КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ
Мы хотим оформить в собственность земельный участок, но подлинники документов утеряны. Можем ли мы представить для регистрации копии? Светлана, Тула.

- По закону мы имеем право проводить регистрацию только по подлинникам, - говорит начальник отдела по работе в муниципальных образованиях Управления Федеральной регистрационной службы по ТО Виктория Григорьева. - Вам придется либо получить дубликат документа, который имеет силу подлинника, либо обращаться в суд за установлением факта владения земельным участком на праве собственности. В суде вы должны будете доказать, что документ был, но утерян, и его невозможно восстановить.

ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ФОНТАН НА ЗЕЛЕНСТОЕ
В Могилевском сквере очень часто не работает новый фонтан. Неужели он уже вышел из строя? Или власти просто экономят воду? Валентина, Тула.

- В администрации города нам объяснили, что работу фонтана приостанавливали для технической настройки, а также на время профилактики. Все остальное время фонтан должен работать в обычном режиме. Обслуживает фонтан ООО "Ресторатор".

ПРО ПОСОБИЯ ДЛЯ  ЖЕН ВОЕННЫХ
Я слышала, что появились пособия для жен военнослужащих. Каков их размер? Валентина, Тула.

- С 1 января 2008 г появился новый вид пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: единовременная выплата в размере 14 тыс. руб. и ежемесячное пособие на ребенка в размере 6 тысяч рублей. Эти пособия выплачиваются органами соцзащиты населения.

КОГДА БЛАГОУСТРОЯТ МЕСТО ДЛЯ ШАХМАТИСТОВ
Администрация Центрального парка обещала благоустроить площадку для игры в шахматы. Когда выполнят обещание? Владимир Григорьев, Тула.

- В парке уже прошло зонирование территорий, - говорит гендиректор госучреждения "Тульские парки" Валерий Мартынов. - Сейчас проект находится на подписи у губернатора. Как только его утвердят, мы начнем благоустройство - установим деревянные беседки со столиками и лавочками. А рядом - большие шахматные фигуры в человеческий рост.

Бесплатные консультации специалистов портала MySLO.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 июля 2008, в 18:27
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.