1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульская школа тенниса выходит на новые горизонты - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульская школа тенниса выходит на новые горизонты

Тульская школа тенниса выходит на новые горизонты

На завершившихся в тульском теннисном центре им. Романа и Анны Сокол открытых первенствах Тулы и Тульской области по теннису на виду были местные воспитанники.

На завершившихся в тульском теннисном центре им. Романа и Анны Сокол открытых первенствах Тулы и Тульской области по теннису на виду были местные воспитанники.


Вадим Колесник покорил очередную вершину.

Олег Бусло.
Фото Андрея Варенкова.

Большой теннис пользуется все большей популярностью в России. В Туле к этому виду спорта в последнее время приковано пристальное внимание: наш земляк ворвался в плеяду лучших теннисистов планеты. 21-летнего Андрея Кузнецова тренирует отец – туляк Александр Кузнецов.

На сегодняшний день Андрей – победитель юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2009). 

Во второй половине 2012 года наш теннисист сумел выиграть три турнира серии Challenger и войти в сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Чем не пример для начинающих теннисистов?!

Кстати, свой уровень юным мастерам ракетки сейчас есть где проверить. Существует масса детско-юношеских турниров. Только в Туле с 5 по 9 ноября прошли сразу два открытых первенства – городское и областное. Представительные турниры принесли тулякам три медали – одну золотую (Вадим Колесник) и две бронзовые (Софья Дубенская, Егор Агафонов). Все эти достижения приходятся на воспитанников теннисного клуба «Сетбол».

По окончании соревнований нам удалось побеседовать с главным тренером теннисного клуба «Сетбол», генеральным директором Тульского областного теннисного центра имени Романа и Анны Сокол Владимиром Кузнецовым.

– Первенства позади. Сумели ли порадовать Вас Ваши воспитанники?

– Вадик Колесник сделал все что мог. Был четвертым сеяным на турнире, а в итоге выиграл его. Я доволен. Младшие ребята в категории 12 лет и моложе – Егор Агафонов и Григорий Губарев – тоже выступили достойно, а ведь им по 10 лет! Они были сеяными пятым и седьмым. Вышли в полуфинал, обыграв ребят, стоящих выше по рейтингу. К сожалению, в полуфинале не получилось ни у того, ни у другого, хотя шансы на финал были. Тем не менее я доволен. Соня Дубенская по рейтингу была четвертой, в итоге заняла третье место. Так что из четырех трое оказались в призерах.


Наши теннисные надежды – призеры первенств Тулы и Тульской области по теннису Софья Дубенская и Егор Агафонов.

– Как оцениваете в целом уровень турнира и тульской школы тенниса в целом?

– Мы постепенно двигаемся вперед. И то, что благодаря Борису Александровичу Соколу у нас в городе появился теннисный центр, тому подтверждение. На сегодняшний день только в теннисном клубе «Сетбол» занимается порядка трехсот детей, для которых свои навыки передают восемь  квалифицированных тренеров.


Вполне вероятно, что кто-то из воспитанников клуба в недалеком будущем станет настоящей звездой тенниса.


Хотя талантливые игроки были и раньше. Тем не менее уже сейчас как минимум трое наших воспитанников на виду в России. Так, Тимофей Скатов является кандидатом в сборную страны по своему возрасту. Думаю, в следующем году в нее пробьются еще двое – Агафонов и Губарев.

– Тем более что есть на кого равняться. Наверняка следите за выступлением своего племянника Андрея Кузнецова?

– Регулярно следим, переживаем. Он медленно, но уверенно двигается в когорту сильнейших теннисистов планеты. Хотя для того, чтобы все в итоге получилось, должно сложиться много факторов. Это и работоспособность, и талант, и вопрос финансов, и, конечно же, характер.


Все эти составляющие у Андрея есть. Думаю, ему реально уже в ближайшем будущем стать первой ракеткой России.


Его лучшее качество в теннисе – фанатизм. Он очень любит то, что делает. Теннис – его вторая жизнь. И повторюсь – он очень работоспособный. Именно эти два качества помогают ему двигаться наверх.

– Давайте вернемся к завершившимся турнирам. Страсти на кортах кипели нешуточные, как Вам общий антураж соревнований?

– Эмоции порой у участников зашкаливали, но без этого теннис был бы неинтересен. Впрочем, в любой ситуации нужно сохранять свое лицо, вести себя в рамках норм и правил. В целом же считаю, соревнования получились интересными и захватывающими, не оставили никого равнодушными, начиная от тренеров и заканчивая личными болельщиками участников, каковыми являлись мамы, папы, бабушки.  

– Первенства позади. Каковы ближайшие планы?

– Совсем скоро повезу в Москву десятилетних мальчишек на представительный турнир, затем отправимся на соревнования в Ступино, а в конце декабря, перед самым Новым годом, пройдут очередные первенства Тулы и области. Все эти турниры станут хорошей подготовкой для 12-летних ребят, которых в марте будущего года ждет серьезное испытание – первенство России по теннису, которое пройдет в Саранске. Так что покой нам только снится!

– Остается пожелать Вам и воспитанникам вашего клуба успехов и новых побед!

– Спасибо. Надеюсь, у нас все получится и тульская теннисная школа выйдет на ведущие позиции в стране.

 


Итоги первенств Тулы и Тульской области по теннису

Открытое осеннее первенство Тулы по теннису. Девочки 14 лет и моложе.
Финал. Альбина Матулыгина (Москва) – Дарья Мухина (Москва) – 6:0, 2:6, 6:0.
Матч за третье место. Софья Дубенская (Тула) – Ольга Лукичева (Тула) – 6:3, 6:2.

Открытое осеннее первенство Тульской области по теннису. Мальчики 12 лет и моложе.
Финал. Георгий Голубев (Москва) – Акшин Мехтиев (Москва) – 2:6, 7:5, 7:6 (7:3). Матч за третье место. Егор Агафонов (Тула) – Григорий Губарев (Тула) – 4:2, отказ Губарева продолжать матч из-за травмы.

Открытое осеннее первенство Тульской области по теннису. Юноши 16 лет и моложе.
Финал. Вадим Колесник (Тула) – Марк Антанюк (Хабаровск) – 2:6, 6:0, 6:2. Матч за третье место не состоялся: отказ по болезни Штукатурова из Балашихи. Бронза – Денис Белозеров (Хабаровск).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 ноября 2012, в 18:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.