1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Фестивальная кухня - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Фестивальная кухня

Фестивальная кухня

Побывав на кулинарных фестивалях  в Туле и Новомосковске, мы отобрали блюда, которые смогут достойно украсить праздничный стол.

Побывав на кулинарных фестивалях  в Туле и Новомосковске, мы отобрали блюда, которые смогут достойно украсить праздничный стол.


Учащаяся Донского политехнического техникума Мария Пронина: «Все должно быть красиво – и еда, и сервировка, и хозяюшка!»

Елена Рябикова.
Фото Сергея Киреева.

«Цветной» муслин из рыбы
от поваров Донского политехнического техникума

На 450 г филе лосося и трески без кожи – по 1 яичному белку, 200 мл густых сливок, соль, перец по вкусу + несколько ломтиков филе для рулетиков. 

Нарезать оба филе на кубики, посолить, поперчить, измельчить по отдельности в комбайне. Добавить в каждое взбитый белок, затем – сливки и взбить в комбайне, пока они не разойдутся.

Ломитики лосося и трески слегка отбить, уложить сверху полученную массу: на треску – лососевую, на лосося – из трески, аккуратно свернуть в рулетики, при необходимости закрепить зубочисткой. Посыпать сверху специ­ями для рыбы. Готовить на пару 3-5 минут. Подавать с голландским соусом.

Голландский соус к муслину: на водяной бане при температуре 75-80 °С взбить в сотейнике 3 желтка с 1-2 ст. л. холодной воды, и небольшими порциями (кусочками) добавить 60-70 г холодного сливочного масла. Варить соус при постоянном помешивании до желательной густоты, после чего добавить небольшими порциями еще 130-140 г предварительно растопленного сливочного масла, 1 ст. ложку лимонного сока, молотый перец, другие пряности и соль по вкусу.

Десерт «Ананасовый восторг»
от мастеров профессионального училища №53, г. Ефремов


Десерт можно украсить тертым шоколадом.

200 г ананасового йогурта, 50 г консервированного ананаса, 50 г сахара, 500 г жирных сливок, 2 желтка, 20 г желатина. Для украшения: кусочки ананаса, листья мяты.

Яичные желтки взбить с сахарным песком до образования густой пены. Добавить ананасовый йогурт и тщательно перемешать. Кольца ананаса обсушить, нарезать очень маленькими кусочками и соединить с йогуртом.

Желатин замочить в холодной воде. Когда он набухнет, воду слить, а желатин нагревать, помешивая, на водяной бане, пока он полностью не растворится. Смешать с ананасовым кремом.

Сливки хорошо взбить миксером на самой высокой скорости и соединить с ананасовым кремом. Выложить в формочки и поставить на 3 ч. в холодильник.

Перед подачей опустить формочки в горячую воду на 30 сек. и опрокинуть на десертные тарелочки. Осторожно снять формочки с десерта. Украсить кусочками ананаса и листочками мяты.

Хашлама из баранины


Блюда к праздничному столу от поваров кафе «Гранатовое зернышко» (Новомосковск)

На 1 кг мяса: 400 г помидоров, 200 г стручкового перца, 150 г репчатого лука, 50 г зелени; соль, черный молотый перец по вкусу.

Порубить баранину на мелкие куски, не удаляя костей, промыть, уложить в кастрюлю, чередуя послойно с нарезанными на небольшие куски овощами (свежие помидоры без кожицы, стручки перца, мелко нарезанный репчатый лук), каждый слой посыпать черным молотым перцем и солью. Залить красным сухим вином  чтобы оно покрыло продукты, кастрюлю закрыть крышкой и варить на слабом огне до готовности. Подать, посыпав мелко нарезанной зеленью-ассорти (базилик, кинза, петрушка).

«Сюрприз» из фасоли

500 г красной фасоли, 1/2 ст. измельченных грецких орехов и несколько целых ядер, 120 г сливочного масла, 1 гранат, 1-2 зубчика чеснока, соль, черный перец, сухая паприка – по вкусу.

Замоченную на 5-6 часов фасоль варить до готовности без соли. Отваренную остывшую фасоль пропустить через мясорубку, туда же прокрутить орехи, выдавить 2-3 зубчика чеснока, посолить, перемешать с размягченным сливочным маслом.

Из полученной массы скатать шарики, положив внутрь каждого ядро ореха, обвалять каждый в гранатовых зернах (чем их будет больше, тем вкуснее). Подавать на листьях салата.


Друзья!

Присылайте свои рецепты и фото: Тула, пр. Ленина, 116, 1-й эт. или на  [email protected].

Ведущая  рубрики
Елена Рябикова.

 


на правах рекламы

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 апреля 2012, в 16:24
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день