1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Церковь Двенадцати Апостолов - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Церковь  Двенадцати Апостолов

Церковь Двенадцати Апостолов

Посетила в Туле   Церковь  Двенадцати Апостолов. В детстве я часто ее посещала вместе с родителями, бабушкой. И в этот раз приехав  в гости, отправилась в любимую церковь. Кругом она вся в зелени, есть ели ,  посажены тюльпаны. Красота.  

Адрес Храма 12 Апостолов: Тула, ул. Оборонная 92, действующая

Это центральный вход

На территории храма 

Еще один вход

Первый деревянный храм в честь Святых Двенадцати Апостолов был построен в 1898 году. Каменная пятиглавая церковь была заложена в 1903 году рядом с деревянной церковью Двенадцати Апостолов. Строителем храма считается местный кондитер Василий Евлампиевич Сериков, который позже был похоронен у южной стены храма. К 1908 году храм из красного кирпича был построен, а год спустя была завершена шатровая колокольня.

Общий стиль храма характерен для церквей средней полосы России начала XX века. Храм был украшен копиями картин, например “Распятие” В. М. Васнецова “12-летний Иисус” Генриха Гофмана и другими.

Почитаемыми реликвиями храма являются иконы Страстного Спасителя, Тихвинской Божией Матери, Успения Богородицы,Святителя Николая, которые были перенесены из Успенского женского монастыря, упраздненного в 1930-е годы. Также в церкви хранится икона Божией Матери «Троеручица», перенесенная из церкви Великомученика Георгия на Ржавце, икона Божией Матери Боголюбской — из церкви Флора и Лавра, деревянный крест, полученный из Иерусалима.

В 1912 году при храме оборудовали приходскую школу и богадельню для престарелых.

Храм не закрывался. Его настоятель протоиерей Михаил Понятский, служивший в нём в годы Великой Отечественной войны, в 1944 году награждён медалью «За оборону Москвы

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 мая 2016, в 09:22 +15
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
О спасении и гибели людей
О спасении и гибели людей
Церковь - Живоностный Источник
Церковь - Живоностный Источник