1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Сажаем семена в «улитки» - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Сажаем семена в «улитки»

Сажаем семена в «улитки»

Заглавное фото: gardensecrets.ru.

Можно сеять семена на рассаду в ящики и стаканчики, а можно в «улитки» - скрутки из бумаги и полиэтилена. Таким способом можно выращивать рассаду почти любых культур: овощей, ягод, цветов.

Метод «улиток» советские агрономы изобрели еще в середине прошлого века, а до широких масс донесли современные садоводы-видеоблогеры. В авторском варианте он назывался «Посевом семян в бумажные рулоны», в народе закрепились названия «рассада по-московски», «самокрутки» и «улитки».

Чем хороши «улитки»?

  • Рулончики маленькие, в каждый можно посадить отдельный сорт и поставить несколько «улиток» в одну емкость (при посадке в грунт понадобилось бы несколько плошек под разные сорта).
  • На бумаге даже самые мелкие семена (например, петунии) хорошо видны.
  • Для проращивания семян в «улитке» не нужна земля.
  • А еще этот метод хорош для тех растений, которые сильно перебаливают при пикировке: из «улитки» вы сможете пересадить рассаду в грунт, не травмируя ее корешки.

«Улитки» бывают двух видов: для проращивания семян и для выращивания рассады до высадки
в грунт.

В первом случае понадобится полоска полиэтилена (от обычного пакета) и туалетной бумаги.

Бумагу нужно смочить,

выложить семена, отступив от края,

и скатать рулон.

Фиксируем «улитку» резинкой, ставим в емкость с теплой водой, накрываем пакетом и ждем ростков.

Влага поступает к семенам через бумагу, а пленка обеспечивает парниковый эффект. В дальнейшем при пикировке достаточно отрезать полоску бумаги с одним растением и высадить в отдельный стаканчик.

Во втором случае «улитку» нужно делать из более плотного материала и добавить в нее грунт. Многие огородники используют подложку для ламината, как на заглавном фото. Схема тоже проста: на подложку кладем туалетную бумагу, смачиваем ее, выкладываем семена, присыпаем землей, снова смачиваем и скручиваем. В такую «улитку» сверху можно при необходимости досыпать грунт, можно и нужно подкармливать в ней рассаду, добавляя удобрение при поливе земли и в поддон. А весной сразу высаживаем растения в теплицу или открытый грунт.

В этом сезоне я впервые экспериментирую с «улиткой» и не знаю, что из этого выйдет))). Но уже нравится то, что целая куча семян разных культур уместилась в одном маленьком контейнере. Посмотрим, каким будет результат. Если вы уже пробовали такой способ выращивания рассады, поделитесь впечатлениями в комментариях!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 февраля 2020, в 11:52 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Какую экзотику выращивают на дачах туляки?
Какую экзотику выращивают на дачах туляки?
Как я выращиваю рассаду
Как я выращиваю рассаду