1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Какую экзотику выращивают на дачах туляки? - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Какую экзотику выращивают на дачах туляки?

Какую экзотику выращивают на дачах туляки?

Думаете, что южные растения у нас не выживут? Еще как выживут и дадут богатый урожай!

Арбузы, как из Астрахани

Жительница Богородицка:

Надежда Пшонкина

– Мы давно сажаем арбузы, и они всегда вызревают очень вкусными,– Понравились сорта «Огонек» (некрупные, но сладкие, и их можно сажать сразу семенами в грунт) и «Астраханский» – его выращиваю через рассаду. Арбузы у нас растут в открытом грунте, укрываю их срезанными 5-литровыми бутылями, поливаю теплой водой, землю мульчирую сухой травой или соломой.
 

Лаврушка: и в суп, и для красоты

Лавр – теплолюбивое растение, но и в нашей полосе оно успешно переживает зимы при условии хорошего укрытия. Поздней осенью нужно просто срезать ветки до высоты в 10 см и укутать кустик агротекстилем или укрыть ветками, листвой, лапником. Даже если в сильные морозы надземная часть вымерзнет, корневая система останется живой и весной отрастит много молодой поросли. Сажать лавр лучше на солнечных участках или в полутени. Крону можно обрезать, придавая лавру любую форму. Собирать листья для использования в качестве пряной приправы можно с 4-го года.

 

Ягоды годжи или просто дереза

Эти ягоды называют суперфудом, содержащим массу полезных элементов, а диетолог Дюкан пропагандирует их как один из эффективных продуктов для похудения. А растут эти чудо-ягоды на кустарнике под названием дереза, который прекрасно прижился в нашем климате. Для посадки выбирайте сорта дерезы китайской, обыкновенной или варварской. Можно сажать дерезу семенами или саженцами – лучше весной, а на зиму укрывать от морозов. Кустарник начинает плодоносить на третий год, ягоды нужно собирать только после полного созревания – незрелые могут быть ядовиты.

 

Кизил: 25 кг ягод с куста

Неприхотливый плодовый кустарник может расти даже в тенистом уголке сада, не страдает от болезней и вредителей. Главный уход для него – регулярный полив и мульчирование почвы под кустом. Тульские садоводы рекомендуют сорта «Коралловый» и «Янтарный».

Кизил начинает плодоносить на третий год после посадки, урожайность с куста – до 25-30 кг, из ягод получается очень вкусное варенье и компот. Ягодки также можно сушить на зиму: они имеют приятный кисловатый вкус и очень полезны для иммунитета за счет большого содержания витамина С.

 

Руккола: деликатес за копейки

Руккола в магазинах стоит дорого, а пакетик семян для посадки можно купить всего за 1,5 рубля! Причем растет эта ароматная культура как сорняк: быстро всходит, не требует никакого ухода, кроме полива. Зелень густая, пышная и при своевременной срезке может расти всё лето, и даже если кустик перерастет и зацветет, листья не становятся горькими или грубыми.
Рукколу можно выращивать дома в горшке на подоконнике круглый год, а на даче сеять в открытый грунт с апреля. Семена в магазинах могут называться как «руккола», так и «индау».

 

Манчжурский орех: урожай мешками

Красивое дерево с раскидистой кроной и плодами, которые по вкусу напоминают грецкие орехи. Начинает плодоносить на 7-8-й год после посадки.

Зинаида Сапожникова

– Мы собираем орехи мешками! – говорит тулячка Зинаида Сапожникова, на участке которой растет манчжурский орех. – Дерево не боится морозов до –38оС. Посадить орех можно в мае или в октябре, саженцами либо орехами прямо в скорлупе.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 марта 2020, в 23:00 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Красивая экзотика  в тульских садах
Красивая экзотика в тульских садах
Сажаем семена в «улитки»
Сажаем семена в «улитки»