1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Красивая экзотика в тульских садах - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Красивая экзотика  в тульских садах

Красивая экзотика в тульских садах

В нашей полосе приживаются не только экзотические фрукты, но и декоративные растения из южных широт. Смело сажайте и наслаждайтесь красотой!

Бамбук

У этого тропического жителя есть вполне холодостойкие сорта, которые легко приживаются и буйно растут в наших широтах, – это саза курильская, фаргезия блестящая и др. Приживаются саженцы чуть ли не мгновенно, главное, чтобы земля была рыхлой и полив – обильным и частым. С помощью бамбука можно сделать живую изгородь, зонировать гостевую часть участка от хозяйственной,  укрепить берег водоема. Бамбук постоянно образует новые побеги, очень быстро растет (фаргезия за 3 года может вырасти до 2,5 м), отлично переносит стрижку и легко размножается.

 

Гинкго билоба

Это название вы могли видеть в аптеке: гинкго – лекарственное растение, экстракт его листьев улучшает память, помогает сохранять ясность ума. Дерево имеет уникальную, очень красивую форму листьев, какой нет ни у одного другого растения: они напоминают веер шириной до 8 см. Гинкго – житель южных широт, но сейчас уже и в Туле продаются районированные саженцы (от 150 руб.). Молодые деревца в первые годы лучше укрывать от холодов лапником, а взрослые растения могут переносить морозы и до -30оС. Основной уход – регулярный полив.

 

Пассифлора

Лиана с ароматными цветами невиданной красоты! Растение родом из южных краев (Азия, Австралия), но для нашего климата есть подходящие сорта, например пассифлора голубая (Passiflora caerulea). Ее корни отлично переносят зиму под укрытием и весной дают новые побеги. Другие сорта можно выращивать как кадочную культуру и на зиму заносить в помещение.Пассифлора – лиана, и ей обязательно нужна опора:  можно поставить арку или посадить ее под деревом с неплотной кроной, на которое впоследствии она сможет взобраться.

 

Магнолия

Южные деревья с необыкновенно красивыми цветами тульские дачники успешно выращивают уже много лет. Наш климат хорошо переносят магнолии кобус и звёздчатая: первая вырастает высоким деревом и зацветает только лет через восемь, вторая – ближе к кустарнику, который порадует цветением уже со второго года. Магнолии лучше сажать в месте, защищенном от сильного ветра и прямых солнечных лучей: подойдут участки у забора или возле строений. Укрытие на зиму требуется лишь в первый год, в дальнейшем деревца не подмерзают.

 

Суккуленты

Такие растения мы обычно выращиваем дома на подоконниках, но есть и такие разновидности, которые отлично зимуют на дачных клумбах (некоторые – даже без укрытия) и придают ландшафтному дизайну интересные акценты. Это очитки, молочай, молодило, крестовник, аптения, доротеантус и другие. Суккуленты – «водозапасающие» растения, поэтому им не нужен частый полив, наоборот, они не выносят переувлажнения. Ухаживать за ними несложно: они неприхотливы, не любят подкормок и в большинстве своем очень устойчивы к болезням и вредителям.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 марта 2020, в 13:28 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сажайте овощи!
Сажайте овощи!
Какую экзотику выращивают на дачах туляки?
Какую экзотику выращивают на дачах туляки?