1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. За сообщение о взятке госслужащие смогут получить до 3 млн рублей - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
За сообщение о взятке госслужащие смогут получить до 3 млн рублей

За сообщение о взятке госслужащие смогут получить до 3 млн рублей

Подготовлен законопроект о защите лиц, рассказавших о коррупции

 

За сообщение о взятках госслужащим помимо вознаграждения гарантируют защиту, конфиденциальность и сохранение рабочего места. Такой законопроект подготовлен Министерством труда и социальной защиты в соответствии с правительственным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы. Документ основан на рекомендациях, выработанных по итогам декабрьского заседания в Общественной палате РФ с участием членов экспертного совета при Управлении президента РФ по вопросам противодействия коррупции, депутатов Госдумы и представителей научного и экспертного сообщества, отмечается на сайте Минтруда. Сегодня он был вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 28 февраля.

Согласно тексту законопроекта, за сообщение о коррупционном нарушении госслужащему обеспечат бесплатную юридическую помощь, конфиденциальность сведений, беспрепятственный доступ к правосудию и возмещение ущерба за преследование за такое сообщение. При этом госслужащему будет предоставлена защита от неправомерного увольнения в течение 3 лет после заявления о коррупции, а в случае попыток его уволить или перевести на другое место работы, будет проводиться заседание аттестационной комиссии с присутствием прокурора. Сам надзор за соблюдением прав и законных интересов сообщивших о коррупционных правонарушениях лиц будет осуществлять Генеральная прокуратура.

Заявивших о взятке, а также о любом другом коррупционном нарушении, госслужащих также планируется поощрять материально, если их сообщение «позволило предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу». Причем размер вознаграждения составит от 5% до 15% от суммы предотвращенного ущерба. Однако максимальная сумма поощрения ограничена размером в 3 млн руб., причем сама сумма должна устанавливаться решением суда или Счетной палаты. Этот пункт при этом не ограничивает размер вознаграждения, которое может выделить госорган, где было выявлено коррупционное нарушение.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что для его реализации потребуется внесение изменений в закон о противодействии коррупции, трудовой кодекс, закон о СМИ, а также ряд других нормативных правовых актов.

Эксперты, по информации «Известий», считают, что инициатива требует доработки. Председатель совета московского городского отделения «Опоры России» Александр Жарков полагает, что нужно делать упор на элементы общественного контроля. Председатель Национального антикоррупционного комитета и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов приводит в пример опыт США. По его мнению, документ предлагает западную модель, но в США закон не работал до введения вознаграждения в размере 10% от штрафа за коррупционное нарушение, о котором сообщалось (до этого заявителям выплачивалось до $100 тыс.). Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров считает, что предлагаемые нормы могут сформировать институт доносительства, а это «может привести к лжедоносам, которые могут обернуться тяжкими последствиями».

http://zakon.ru/Discussions/za_soobshhenie_o_vzyatke_gossluzhashhie_smogut_poluchit_do_3_mln_rublej__podgotovlen_zakonoproekt_o_/16316

 

Вот теперь начнется...

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
13 февраля 2015, в 17:50 +5
День открытых дверей в "Детском островке"
День открытых дверей в "Детском островке"
Вертолетные экскурсии по дорогам Тулы
Вертолетные экскурсии по дорогам Тулы