1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. В Туле стартовал V международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов» - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
В Туле стартовал V международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов»

В Туле стартовал V международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов»

Сегодня стартует V международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов». Данный проект направлен на сохранение для будущих поколений памяти об участниках и событиях Великой Отечественной войны и советского прошлого.

Он реализуется Тульским филиалом РЭУ им. Плеханова с 2009 года. За это время по итогам конкурса в свет вышла уникальная серия из четырех книг (в шести томах) воспоминаний и размышлений о войне «Мы помним...». Уникальное издание объединило более 800 авторов эссе и очерков от 8 до 99 лет из 35 регионов России и 10 стран мира.

В нем собраны и представлены вниманию читателей истории о тех, кто мужественно сражался на фронтах и в партизанских отрядах; кто испытал муки плена и оккупации; ковал Победу в тылу, восстанавливал разрушенную страну в конце 40-х-нач. 50 гг., поднимал целину, работал на других комсомольских стройках и НИИ, отдавал свой интернациональный долг. Словом, в данных книгах собрана история целого народа - советского народа, со всеми его триумфами и падениями, победами и ошибками, успехами и неудачами. Для авторов «Мы помним…» это не просто возможность поделиться воспоминаниями, но и отдать последнюю дань памяти тем, кто внес неоценимый вклад в строительство нашей страны.

Планируется, что пятая книга этой серии завершит цикл о советском прошлом, охватив период с начала войны до распада СССР в 1991 году.

Организаторами конкурса являются:

- Тульский филиал   федерального   государственного    бюджетного образовательного    учреждения    высшего    образования    «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

- Межрегиональная    общественная    организация «Историко­просветительский  центр   «Преемственность»

- Научный  совет «Центр общественных наук МГУ имени М.В. Ломоносова»

Конкурс организуется при участии министерства молодёжной политики Тульской области, министерства образования Тульской области, Тульского государственного музея оружия.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
18 октября 2019, в 13:59 +2
 
Крик души от Пролетарцев
Крик души от Пролетарцев
Последнее интервью Евгения Шалашникова (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)
Последнее интервью Евгения Шалашникова (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)