1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Последнее интервью Евгения Шалашникова (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова) - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Последнее интервью Евгения Шалашникова (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Последнее интервью Евгения Шалашникова (Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

1 октября Тула потеряла одного из самых славных и верных своих сынов. В этот день не стало ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Евгения Тимофеевича Шалашникова. Уроженец нашего края, он всегда оставался верен своему долгу и своей малой родине, которую в свое время ему пришлось защищать от немецко-фашистских захватчиков, а также тем, кто мог, что называется, "из первых уст" поведать о самой страшной войне в истории человечества.

В августе 1941 года будущий боец Красной Армии, а тогда еще 16-летний советский юноша Евгений Шалашников, проживавший со своей семьей в Черни, впервые увидел и осознал весь ужас войны, попав под бомбежку на картофельном поле вместе с сестрой. Тогда для молодых людей все обошлось, смерть обошла стороной. Но в сентябре во время повторного налета немецкой авиации на Чернь Евгению пришлось увидеть гибель своей школьной учительницы. После этого, по воспоминаниям ветерана, вопрос о дальнейшем выборе уже не стоял. Несмотря на непризывной возраст и полученный на данном основании в районном военкомате отказ, молодой человек твердо решил, что отправится на фронт. Сотрудники военкомата не смогли ничего поделать с напором молодого человека, не оставлявшего попыток получить право защищать родину. В феврале 1942 года они были вынуждены уступить его желанию.

Дальнейшие вехи славной биографии красноармейца Шалашникова хорошо известны: краткие курсы младших командиров в Подмосковье, отправка весной 1942 на фронт под Ржев, где в то время как раз разворачивались жестокие и кровопролитные бои, первый подожженный немецкий танк и первое ранение в июле 1943 года во время Курско-Орловский операции, первая медаль - «За отвагу», к которой впоследствии добавятся медали «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», орден Красной звезды и другие награды, ну ,и конечно же, знаменитый автограф на одной из колонн Рейхстага «Туляк Шалашников».

Так получилось, что свое последнее интервью Евгений Тимофеевич дал студентам РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках масштабного проекта «Слово победителя». Его мы и представляем вашему вниманию.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
18 октября 2019, в 13:50 +3
В Туле стартовал V международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов»
В Туле стартовал V международный конкурс эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов»
Ручьи отходов во дворе тульских домов
Ручьи отходов во дворе тульских домов