1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Моя история
  5. Как мой однолюб дождался меня - Блог «Моя история» - MySlo.ru
Как мой однолюб дождался меня

Как мой однолюб дождался меня

Екатерина М. делится с читателями Myslo историей своей жизни.

Эта история началась в тот день, когда подруга пригласила меня на новогодний вечер в свой институт. В её группе учились одни девчонки, и на вечеринку принято было приглашать парней с другого курса, где, наоборот, был недобор представительниц прекрасного пола.

Я надела розовое трикотажное платье с блёстками, очень красивое и нарядное. Заказывала его у портнихи. Своим длинным вьющимся волосам я дала свободу, и водопад кудрей струился ниже талии. Ею, кстати, я тоже могла похвастаться.

Кто же знал, что в группе у подруги Нинули учатся одни серые мышки? Они даже на праздник не смогли нормально одеться. Я смотрелась в их компании, как жар-птица в голубятне. Но голуби в тот раз не были символом мира – девушки явно были недовольны моей яркой внешностью, бросали на меня злобные взгляды и перешёптывались. Симпатичных ребят было мало, и ситуация накалялась.

Я решила не ворошить это мышиное гнездо, тем более что в зоне риска оказывалась моя подруга Нинуля. Это ей потом придётся отвечать за то, что привела меня.

Я тихонечко выскользнула за дверь и направилась в гардероб. Но оказалось, что дежурным студентам тоже захотелось потанцевать и они ушли с поста, вероятно, не предполагая, что кто-то захочет уйти с вечера пораньше. Вот где их теперь искать? Оставалось только ждать.

Я побрела по коридорам института. Во многих аудиториях тоже шли новогодние огоньки. Уж не знаю, хватало ли там на всех мальчиков, но проверить это я не решилась. Наконец я набрела на пустой класс и села за стол, даже свет не стала включать.

Вскоре дверь открылась, и в аудиторию вошёл молодой человек. Высокий, симпатичный, модно одетый, по виду интеллигентный.

– Извините, я думал, что здесь никого нет, – смутился он, заметив меня. – Попал в глупое положение, гардероб закрыт, и я не могу взять свою куртку.

– Не извиняйтесь, – милостиво разрешила я. – Мы с вами друзья по несчастью.

– Вы здесь учитесь? – спросил парень.

– Нет. Подруга пригласила, но мне не понравилось, вот и захотела уйти.

– Я тоже сбежал. Думал, что будет весело, игры, танцы, конкурсы. А оказалось, что это просто… – парень смутился.

Я пришла ему на выручку:

– Ярмарка невест?

Парень улыбнулся:

– Похоже на то.

– Я Владимир, – он протянул мне руку.

Я тоже представилась. Мы ещё немного поговорили ни о чём. И тут он сказал, глядя в окно:

– Посмотрите, как красиво! Мягкий свет фонарей, всё укутано снегом, а снежинки летят и кружатся… На улице тихо и как-то по-особенному волшебно. Праздник Нового года почему-то окружён магией, сказками и чудесами. Не знаете, почему так получилось? И даже взрослые солидные люди чего-то ждут от него. Праздник проходит, мечты не сбываются, но никто не разочаровывается, будет ещё один Новый год и надежда на новое чудо…

Не знаю почему, но я вдруг начала рассказывать ему сказку Куприна «Синяя звезда». Я до сих пор помню тот тихий вечер с танцующими снежинками за окном и тёмную аудиторию, в которой сидят парень и девушка, объединённые сказочной историей.

Иногда вместе с воспоминаниями ко мне на миг приходит ощущение счастья, которое я испытывала в те годы. Я молодая, красивая, стройная, перспективная, а впереди счастливая жизнь, наполненная яркими событиями. Какой же наивной я была тогда...

Я летела вперёд на крыльях счастья, и то, что Владимир пошёл меня провожать, казалось мне таким естественным и обыденным. А как же иначе, я ведь такая красивая и необыкновенная.

Мы с Володей шли пешком через весь город и не могли наговориться.

– Я больше всего на свете люблю Новый год, – рассказывала я. – Даже больше своего дня рождения.

– А какой бы ты попросила у Деда Мороза подарок на Новый год, если бы вдруг встретила его? – спросил меня мой спутник.

Я задумалась. Сказать, что хочу любви и счастья, будет  банально.

– Есть у меня одно несбыточное желание, я хочу, чтобы мои волосы стали гладкими.

– Ты что! Зачем? – возмутился Володя. – Какие же вы, девчонки, странные! У тебя такие красивые волосы. Я ни у одной девчонки не видел такой шевелюры.

– Вот именно шевелюра. Ни расчесать толком, ни уложить. Мучение одно, – пожаловалась я.

Мы с Володей стали встречаться, я заметила, что он очень романтичный. Мог потащить меня через весь город показывать, какое необычное дерево он увидел. Любил рассуждать о прочитанных книгах и задаваться вопросами о мотивах поступков героев. Обожал делать сюрпризы и был очень внимателен к моим желаниям. Я относилась к этому равнодушно и даже немного насмешливо, думала, что таких мальчиков-романтиков в моей жизни будет ещё много, я же девушка незаурядная.

Однажды Володя признался мне в любви.

– Я влюбился в тебя, как только увидел, а когда ты начала рассказывать мне, незнакомому человеку, сказку, я понял, что ты моя любовь на всю жизнь. Ты знаешь, мне кажется, что я однолюб, как и мой отец.

Представляешь, он до сих пор встречает маму с работы, и для неё у него всегда есть какой-нибудь подарочек – маленький букетик цветов или просто осенних листьев, шоколадка, книжка, билет в театр... Они никогда не ездили в отпуск поодиночке, и я не слышал, чтобы они когда-нибудь ругались. Папа всегда ей уступает, он очень боится расстроить маму.

Мне было приятно услышать признание в любви, но оно было не первым в моей жизни, хотя я ещё была школьницей. Поэтому я отнеслась к этому спокойно.

 

Звонок бабушкиной соседки о несчастье с бабушкой, жившей в другом городе и даже, как недавно оказалось, в другой стране, стал для нас роковым. Бабушка сломала шейку бедра, и нам с мамой пришлось поехать к ней. Сначала я думала, что быстро вернусь, но жизнь распорядилась по-другому.

Мама не могла там долго оставаться, не хотела терять работу, и я подала документы в местный институт и осталась жить с бабушкой. Сначала Володя звонил мне каждый день, но потом я практически перестала отвечать на его звонки. Некогда было: учёба, новые друзья, магазины, аптеки, походы с бабушкой по врачам – всё это отнимало много времени и сил.

Пришлось ещё подрабатывать вечерами, бабушкиной пенсии и денег, что присылали родители, хватало только на хозяйство и лекарства, а мне хотелось быть красивой и модной.

– Твой опять звонил, – сообщала мне бабушка. – Очень просил, чтобы ты перезвонила. Ты уж звякни ему, а то скажет, что я не передала. Скажет, совсем старуха из ума выжила.

– Да, да, – обещала я бабушке, но тут же забывала о Володе.

В институте у меня вовсю разгорался роман с преподавателем, перспективным, видным, талантливым, но, к сожалению, женатым.

А потом в квартире бабушки поменяли номер телефона, и я попросила родителей не сообщать его Володе. Я не хотела давать ему ложной надежды, я не собиралась за него замуж, и его любовь и преданность стали мне в тягость. Хотя роман с женатиком тоже не сулил мне ничего хорошего. Мой обожаемый Игорь совершенно не собирался уходить из семьи, даже к такой красавице и умнице, как я. Поначалу такие отношения меня не тяготили. Я была влюблена в Игоря и не собиралась ничего менять. Он помогал мне материально, с учёбой, с устройством на работу – у него было много влиятельных знакомых в городе. Я искренне считала, что любовнице достаются любовь и развлечения, а жене – равнодушие и домашние дела.
Первый звоночек прозвенел, когда я заболела воспалением лёгких и меня положили в больницу. Я так ждала, что Игорь навестит меня, – лежать в больничном учреждении мне, юной девушке, было невесело. Но Игорь уехал с женой к её маме.

Я помню, что очень обиделась тогда на него. Но он спокойно сказал:

 – Какую я должен был назвать причину жене, не позволяющую мне поехать с ней к её маме? Представляешь, какой скандал она бы мне устроила?

– Игорь, ты совсем уже взрослый мальчик и не обязан делать то, что говорит тебе твоя жена, – вспылила я.

– Во-первых, я взрослый человек, а не мальчик, как ты соизволила меня назвать, и это ко многому меня обязывает. Например, поддерживать отношения с моим ближайшим окружением.

– А кто тогда тебе я, если моя болезнь не является для тебя поводом поддерживать со мной отношения? – задала я логичный вопрос.

– Катя, давай ты не будешь заниматься софистикой, – поморщился Игорь. – Спроси ещё, сколько чертей поместятся на кончике иглы.

Меня тогда так поразил наш разговор, что я несколько дней не звонила Игорю. Но потом он примчался с цветами, комплиментами, и я растаяла.
Через некоторое время жена Игоря затеяла ремонт, а у нас уже были куплены путёвки на отдых.

– Поезжай одна, – предложил мне Игорь.

Я расплакалась от обиды – я так ждала эту поездку: море, романтика, обожаемому Игорю не надо бежать к жене, и вдруг такая катастрофа!

–  Что я там буду делать без тебя?

– Я тоже думаю, что одной тебе не стоит ехать, – истолковал он мой вопрос по-своему. – Надо сдать путёвки.

До меня вдруг стало доходить, что я для своего любовника никто и с его стороны нет никакой любви, а только эгоизм и самоутверждение за мой счёт.

Я сказала тогда подруге:

– Знаешь, встречаться с женатым мужчиной – всё равно что ловить солнце сачком. Вроде поймал, а через секунду смотришь, оно всё равно там, где было. А сачок пуст.

– Встречаться с женатым – всё равно что пить из лужи, – озвучила подруга свою версию. – Думаешь, что напилась, а только грязи нахлебалась.

Эти слова меня так поразили, что я не колеблясь рассталась с Игорем.

 

После расставания с Игорем у меня больше не было личной жизни, я осталась одна. Красивая, умная, ухоженная, обеспеченная и никому не нужная. Все мои подруги давно были замужем, некоторые уже детей отвели в первый класс, а у меня даже кошки не было.

Бабушка умерла, и я стала владелицей хорошей двухкомнатной квартиры. У меня всё благополучно складывалось на работе, но я была бесконечно одинока. Я, конечно, ходила в гости, кафе, театры, кино, но этот досуг не мог заполнить пустоту в моей душе.

«О, сколько в молодости хочется. И сколько в юности мечтается! И только в старости хохочется, что ничего-то не сбывается», – вспомнила я строчки Эдуарда Асадова. Почему то раньше они не находили отклика в моей душе.

А тут ещё позвонила мама и радостно защебетала:

– Представляешь, иду по улице, и тут меня окликает интересный молодой человек. Пригляделась, а это Володя. Помнишь, был у тебя такой настойчивый кавалер? Женился, всё у него хорошо. Я сказала, что у тебя тоже всё замечательно.

«Володя, – вспомнила я парня. – Сказка «Синяя звезда», снежинки за окном, свет фонарей, ощущение бесконечного счастья. Где всё это теперь?  Володя говорил, что однолюб. А сам взял и женился, – подумала я с досадой. – Раз нет на свете вечной любви и все врут друг другу и используют, то нет смысла ждать своего неземного счастья. Надо как-то устраивать свою жизнь».

Однажды на улице молодой человек попросил меня подсказать ему дорогу. Я начала объяснять, невольно обратила внимание на его ресницы и подумала, до чего природа бывает непредсказуема. Вот зачем этому весёлому парню такие густые, длинные, чёрные, чуть загнутые вверх ресницы?

«Вот бы мне такого мужа, – вдруг мелькнула мысль в моей голове. – У детей тогда бы тоже были такие ресницы».

Парень ушёл, я посмеялась собственным мыслям. А через два дня опять его встретила. Он меня тоже узнал, ещё раз поблагодарил за помощь, мы разговорились, и он позвал меня в кафе.

Олег мне понравился своей решительной позицией, он хотел создать семью и не собирался меня обманывать. Парень он был весёлый, за словом в карман не лез. Ухаживал за мной настойчиво и напористо. Сразу познакомил меня со своей мамой.

Моим родителям Олег категорически не понравился.

– Катя, но вы же люди из разных миров, – удивилась мама.

Папа промолчал, но я видела, что он переживает за меня. Но я уже решила, что хочу семью и детей.

С Олегом я встречалась полгода, а на мой день рождения он сделал мне предложение, я сразу согласилась. Сейчас понимаю, почему я так поступила. Пока я встречалась с Игорем, я была измучена неопределённостью, все праздники я встречала одна, все свои проблемы тоже решала сама, и мне захотелось стабильности.

Я её получила, теперь все праздники я встречала с семьёй Олега. Когда он первый раз предложил мне поехать на Новый год в деревню, я даже обрадовалась. Картина у меня в голове вырисовывалась сказочная. Вот мы пьём шампанское под бой курантов, а потом дружно одеваемся и весёлой толпой идём в лес. Там у ёлки водим хороводы, пьём горячий глинтвейн, шуршим фольгой, разворачивая бутерброды. А дома нас ждёт натопленная изба и пуховые перины. Из этого сбылись только пуховые перины, правда, как мне показалось, пух в них набивали ещё при последнем царе.

Сначала родственники налегли на алкоголь и закуски, не забывая следить, чтобы моя тарелка тоже была полная. То и дело слышалось:

«Ешь, ешь давай, вон худая какая, не родишь», «Всё полезно, что в рот полезло», «Пока толстый сохнет, худой сдохнет» и другие примеры примитивного народного фольклора на тему застолья.

Я покорно дожидалась, когда все встанут из-за стола и мы пойдём в лес, тем более что деревня была им окружена, далеко идти не надо.

Наконец Олег по моей просьбе предложил всем сходить в лес прогуляться.  Правда, я уже была не рада этому. Дядя Митя, шагнувший на порожки, благополучно с них слетел и повредил ногу. Бабы заголосили, мужики соорудили носилки из подручных средств и, тяжело отдуваясь, понесли его обратно в дом.

Там снова сели за стол и стали пить за здоровье пострадавшего. Дядю Митю тоже решено было продезинфицировать изнутри и снять болевой синдром. О походе к ёлке можно было забыть.

К утру задремавшие было за столом родственники вспомнили старые обиды и начали ругаться. Постепенно ссора переросла в драку, боевые действия разгорелись во дворе. Двоюродный брат Олега огрел оцинкованным ведром родную сестру. Дядя Толя схватил охотничье ружьё и палил в воздух.

Женщины визжали, мужики крутили руки стрелку. Помню, в первый раз я испугалась этой сцены до одурения. Подумала, что живыми мы отсюда не выберемся.

Но на следующий год ситуация повторилась, только на этот раз с крыльца упал дядя Толя, а палил из ружья дядя Митя. Ведром по голове никого не били, зато в щепки разрубили все табуретки.

Я уже спокойно наблюдала эту ситуацию, думала только, как я могла докатиться до такой жизни. Я любила Новый год, верила в сказку, ждала чуда и вот я год за годом в свой любимый праздник оказываюсь в эпицентре скандала, наблюдаю, как проходит драка родственников и затем их бурное примирение.

 

Я выдержала семь лет жизни с Олегом. Но однажды я поняла, что я больше не хочу себя предавать. И дело даже не в том, что он встречает Новый год не так, как я хочу, а в его равнодушии ко всему, нежелании делать сказку из своей жизни. Мы с Олегом абсолютно разные и чужие друг для друга люди, и даже если мы проживём вместе ещё 50 лет, нас это не сблизит. Детей мы не родили, не получилось, и поэтому меня ничто не держит.

Я ушла от Олега и вскоре уехала в свой родной город. Я ходила по улицам, где прошла моя молодость, вспоминала, сколько надежд на свое необыкновенное счастье я возлагала и жалела ту юную, беспечную, наивную девочку.

Приближался праздник Нового года, я втайне ждала чуда, потому что раньше они происходили в моей жизни. Как получилось, что я перестала в них верить?

В канун праздника я решила поехать к дереву, которое когда-то так поразило моего знакомого парня Володю, что он потащил меня на другой конец города. Дерево как дерево, подумала я тогда. А Володя разглядел на его стволе очертания сказочного гнома.

«Хороший был парень, – подумала я. – Любил находить волшебство в обычных вещах».

Дерево стояло на своем месте, я бережно провела рукой по коре. Недалеко  расположились палатки с новогодними сувенирами, чаем, пряниками. Гуляла немногочисленная толпа людей, переходя от одного прилавка к другому.

Дед Мороз фотографировался со всеми желающими, поздравлял с праздником, обещал, что все желания сбудутся.

– Если не в этом году, то в следующем обязательно, – заверял он прохожих.

Вскоре волшебный дедушка оказался рядом со мной.

– Есть у тебя волшебное желание, внученька? – обратился он ко мне внушительным басом.

– У кого же их нет, – улыбнулась я.

– Загадывай желание, оно обязательно сбудется, – обнадежил меня Дед Мороз.

Как же мне захотелось попросить у него любви и счастья! Но я уже не маленький наивный ребенок, чтобы всерьез рассчитывать на старика с бородой.

– Есть у меня давнее заветное желание, – улыбнулась я. – Хочу, чтобы мои волосы стали гладкими.

– А то не расчесать толком, не уложить, – сказал вдруг Дед Мороз обычным  голосом.  – Мучение одно.

Дедушка вдруг снял бороду, шапку.

– Катя, ты меня не узнаёшь?

– Боже мой, Володя!

Володя неуклюже обнял меня, и мы побрели по улице, разговаривая обо всём на свете, но, не сговариваясь, умалчивая о личной жизни. Часа через два я спохватилась:

– Тебя, наверное, дома потеряли. Жена, дети…

«Дед Мороз» развёл руками:

– Нет, Катя, я давно развёлся, и детей у меня нет. Я же говорил тебе, что я однолюб. Не сложилась у меня жизнь. Я тебя всегда вспоминал, поэтому не стал обманывать жену и себя. А последние годы перед праздником Нового года я надеваю костюм Деда Мороза и иду поздравлять прохожих. Я же помню, что это твой любимый праздник и познакомились мы с тобой в это время. Хожу, вспоминаю нашу встречу, нашу недолгую дружбу. Смотрю, как люди радуются празднику. И, видишь, как получилось, – встретил тебя. Вот и не верь после этого в чудеса!

Володя, улыбаясь, смотрел на меня.

– Тебя ведь муж ждёт, да? Тебе уже пора домой? – грустно спросил он.

Я молчала, в моей душе летали бабочки, звонили колокольчики, возились пушистые котята и меня охватило предчувствие чего-то необыкновенного, светлого, радостного и многообещающего.

Даже если ваши мечты ещё не сбылись, помните, что будет не только Новый год, будет новый день, а с ним и радость исполнения желания, и надежда на новое чудо.

Фото www.pixabay.com

Хотите поделиться своей историей? Присылайте на [email protected]

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 января 2020, в 17:44 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Любимый муж оказался тираном
Любимый муж оказался тираном
Мой папа – Дед Мороз
Мой папа – Дед Мороз