1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Я так хочу! Зарисовки из нашей жизни. - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Я так хочу! Зарисовки из нашей жизни.

Я так хочу! Зарисовки из нашей жизни.

      1.  По утрам я перехожу проспект Ленина по уже обновленному переходу на перекрестке с улицами Станиславского-Болдина. Да, рисунки там, в основном, подправлены, но на новой плитке на стенах вновь появилась «наскальная живопись» каких-то гадёнышей! Мне они напоминают вонючих котов, метящих «свою» территорию. И хочется думать, что и дома у них также всё изрисовано: и стены, и мебель, и ноутбук, и тело, жаждущее какой-нибудь славы… Я ТАК хочу оставить след, вернее наследить?

        

      2. Остановка со стороны автовокзала мне нравится своими размерами (длиной посадочной площадки), не то, что на 9 Мая, где установлено ограждение почти на всей территории.

Вот загорается зеленый свет потоку машин, едущих из центра на Зеленстрой, и бывает, что подъезжает сразу много маршруток, рейсовых больших автобусов и троллейбусов. Всё бы ничего, но не раз видела, как некоторые пригородные маршрутки останавливается по просьбе голосующего пассажира там же, где он и стоит, в начале остановки, хотя впереди никого нет и можно проехать дальше! Это выглядит примерно так:

Из-за этого все, едущие сзади останавливаются в ожидании, и «хвост» растягивается до трамвайной линии. И приходится бежать туда на свой лайн или в другую сторону почти до начала площади автовокзала, так как маршрутка уже объехала все подвинувшиеся машины. И хорошо, что кто-то из неё выходит, а так бы уехала, не останавливаясь… Ну, подумаешь, пассажир захотел ехать, водитель захотел заработать. Только никто не захотел подумать о других, тоже чего-то желающих.

       3.  Как говорится, прежде чем асфальтировать новые дорожки, надо посмотреть, каким путем (дорОгой) ходят люди. Я люблю ходить «огородами», сокращая пути. Предпочитаю гипотенузу, а по асфальтированным катетам хожу в дождь. Но, если гипотенуза проходит по официальному газону, то давайте его уважать и ходить под прямым углом. От теории перейдем к практике. Магазин «Дикси», перекопанная дорожка, то есть, ходить-то уже нежелательно.

Но, по газону вдоль утраченной тропинки шёл человек, по внешнему виду которого угадывалось неполное школьное образование и большой опыт уличной жизни. Говорить что-то в этом случае посчитала бесполезным. Ну, если ему так хочется, ну ноги сами понесли…

       4. «Час пик», жара на улице, в полную маршрутку входят люди. Сразу слышно плачущего мальчика лет 5-7. Причина – занято переднее место у окна. Ему уступают место в середине салона, но оно не нравится. Маме уступили место рядом через проход. Мальчик хнычет, что ему очень жарко, что он хочет сесть впереди. Всё это громко на весь салон. Мама как-то отвлекает, уговаривает, предлагает стать под открытым люком. Ему уступают место в конце лайна, что тоже не устраивает. И тут один из пассажиров замечает, что мальчику нужно не другое место, а нужны другие родители. Здесь включилась мама со словами, что мальчик больной, они ездят так каждый день, нервы у неё уже на пределе, а раз в день кто-нибудь обязательно ей делает замечание… Вскоре я вышла на своей остановке, и конец истории мне не известен.

      5.  От остановки до моей работы есть небольшой отрезок узкой дорожки.

Обогнать человека можно, только попросив его об этом, а если наша скорость одинаковая, то приходится идти друг за другом. Всё бы ничего, но если передо мной идет закуривший человек, то я вынуждена вдыхать сигаретный дым весь этот участок пути, а если ещё встречный ветер... Не смертельно, но, если он хочет с утра «отравиться», то мне это абсолютно не нужно.  

         Часто мы делаем то, что хотим, и это нормально. Но, смотря что и где, не переходя границы разумного и дозволенного. Ведь чем мы отличаемся от животных?  Особой формой мышления, характерной исключительно для человека – это понятийное мышление. В его основе лежит логичность, связанность, осознание, конкретика. Таким образом, человек отличается от животного способностью к выстраиванию логических цепочек, сложных алгоритмов мышления. Но почему же не все или не всегда пользуются данной способностью? А если посмотреть шире или глубже, то эти навыки должны прививать и развивать родители, учить своего ребенка «что такое хорошо, и что такое плохо»!

         Может всё-таки в какие-то моменты нужно включать логическое мышление и предугадывать последствия своих желаний, действий, поступков? Давайте хотеть без проблем для всех остальных!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
6 июля 2018, в 10:07 +23
Дачный криминал)))
Дачный криминал)))
Цвет настроения синий.
Цвет настроения синий.