1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Выставка «Свет неугасимый…» - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Выставка «Свет неугасимый…»

Выставка «Свет неугасимый…»

Побывала я сегодня в Туле на выставке Свет неугасимый.  Входной билет сегодня в воскресенье стоил 30 руб. на взрослого человека. Находится выставка на Луначарского. Выставка находится на втором этаже двухэтажного здания. Экспозицию предлагали отдать в действующую церковь, но в итоге показывают и возят с собой.

Галерея «Ясная Поляна» открыта для посещения со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00. С разрешения по фотографировала на свою мыльницу экспонаты. Проходит выставка с 27 февраля  по 20 марта 2015 года 
галерея «Ясная Поляна». Посвящена страницам православной истории Тамбовского края и 100-летию канонизации Святителя Питирима, епископа Тамбовского. Предлагаю посетить не вставая со стула и не выходя на улицу. 

Предполагалось донести до человека каждый день недели таким образом, что бы неграмотные люди могли как бы читать по картинке.

Среди экспонатов - произведения русского иконописного искусства XVIII-XIX веков, исполненные в различной манере и традициях. Чрезвычайно интересны иконы современного тамбовского художника Михаила Никольского, продолжающего традиции уставной православной иконописи. Раритетные графические листы Книги Бытия и Апокалипсиса «Библии Василия Кореня» в репринтном издании Д. А. Ровинского 1881 года сейчас являются библиографической и музейной редкостью. А рассказывающие об истории Тамбовской епархии документы, рукописные и старопечатные богослужебные книги экспонируются впервые в своей истории.

Смысловой доминантой экспозиции являются образы наиболее почитаемых святых земли Тамбовской - Святителя Питирима, Преподобного Серафима Саровского, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Богородица, внизу отрубленная голова Иоана Крестителя

это крестики нательные

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 марта 2015, в 20:15 +9
А погода продолжает радовать!
А погода продолжает радовать!
В Туле проходит православная ярмарка
В Туле проходит православная ярмарка