1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. О реальных приоритетах народных избранников - Блог «Курилка» - MySlo.ru
О реальных приоритетах народных избранников

О реальных приоритетах народных избранников

15 марта общественность взволновала законодательная инициатива группы депутатов от "Единой России", которые предложили отменить обязательный выпуск бездомных животных на волю после их стерилизации.

Также депутаты предложили снять запрет на умерщвление бездомных животных и зафиксировать их обязательный отлов независимо от проведенной стерилизации…

Необходимость принятия этих изменений в закон депутаты подробно объяснили в пояснительной записке, которую лучше привести целиком:

"Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с  животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) предлагается внести изменения, направленные на исключение пребывания на «законных основаниях»  бездомных животных  на улицах и в местах общего пользования городов и населённых пунктов. Закон направлен на обеспечение приоритета безопасности человека, его  здоровья и иных прав и законных интересов граждан. Поэтому статья 4 Федерального закона № 498-ФЗ от 19.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ) дополняется принципом приоритета безопасности человека и общества.

Положениями Федерального закона № 498-ФЗ регламентируется в отношении животных без владельцев метод ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Данная процедура удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал. Оказавшись на улице,  собаки объединяются  в стаи, что вызывает угрозу для населения, так как в стаях они становятся агрессивными.

Через ОСВВ прошло много стран, и данный метод был признан неэффективным, дополнен другими методами. ОСВВ не даёт полного контроля над животными, вновь выпущенными в городскую среду. Даже предварительная вакцинация не даст гарантии того, что через три года (а именно это максимальный срок действия вакцины и формирования устойчивого иммунитета к заболеваниям после вакцинации) данные особи не подвергнутся заболеваниям, переходящим в эпидемию.

ОСВВ легализует явление бездомности и с ним уже не получится никогда справиться. Проблемы, вызванные свободно обитающими и неконтролируемыми стерилизованными собаками, такие как шум, фекальные загрязнения, укусы и дорожно-транспортные происшествия, создают негативные последствия как для населения, так и для животных, поэтому для решения проблемы необходим безвозвратный отлов и работа с населением по воспитанию ответственного обращения со своими животными.

Закрепление программы ОСВВ в качестве приоритетного метода регуляции численности бездомных животных, не имеет под собой научно-практического и правового обоснования и противоречит основным принципам обращения с животными, предусмотренными в статье 4 Федерального закона № 498-ФЗ.

Бездомность собак и кошек необходимо рассматривать как негативное явление. По разным источникам, в странах с безвозвратным отловом бездомных собак установленный законом минимальный срок передержки широко варьируется  (3 – 60 дней). Кроме того, из этих стран 32 % усыпляют  животных, которые не были возвращены хозяевам или не пристроены за время передержки, 6 % умерщвляют  всех животных сразу после отлова (не ожидая истечения срока передержки) и 10% стран не разрешают (юридически) умерщвление здоровых бездомных собак, формально требуя долговременного содержания в случае невозможности пристроить животное.     Бездомные собаки и кошки могут вести жизнь, "качество" которой крайне низко, поиски корма, конкуренция за ограниченные ресурсы и отсутствие ветеринарного обслуживания приводят к недоеданию, травмам и заболеваниям. Кроме того, бездомные животные представляют существенную угрозу здоровью человека как переносчики болезней.  Важно принять эффективные подходы к работе с бездомными собаками и в первую очередь защитить людей от контакта с этими животными. Опыт работы муниципалитетов за истекшие два года показал недостаток финансовых ресурсов для выполнения в полном объёме положений Федерального закона № 498-ФЗ в части формирования в необходимом количестве приютов для животных, обеспечения приютов специалистами, обеспечения питания для животных и др. вопросы. Отмечается рост численности бездомных животных без владельцев. Поэтому  законопроектом вводится положение, в соответствии с которым, исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование  численности животных без владельцев, находящихся в приютах для животных на территории субъекта.

Принятие и реализация законопроекта не потребуют дополнительных расходов федерального бюджета.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации."

 

На мой взгляд, разумные объяснения...

Но авторы законодательной инициативы очень быстро "передумали". Буквально на следующий день они отозвали свой законопроект, причем этому предшествовала бурная реакция в руководстве партии:

..."Единая Россия" не поддержит законопроект, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, подчеркнув, что документ будет отозван.

В пресс-службе партии отмечают, что Турчак назвал документ "живодерским" и высказал мнение, что такими инициативами "ставится крест на всей работе" партии по законодательному регулированию ответственному отношению с животными.

Коллеги незадачливых законотворцев также не промолчали после отзыва законопроекта, не упустив возможность пропиариться:

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
20 марта 2021, в 19:42 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
О ЧЕМ ЭТО Я?
О ЧЕМ ЭТО Я?
"Тульская сторонка", музыкально-литературный альманах №8
"Тульская сторонка", музыкально-литературный альманах №8