1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле судятся врач и пациент - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Врач подал в суд на своего пациента

Врач подал в суд на своего пациента

Александр Федулов, врач городской больницы №13, подал иск в суд на пациента, который оскорбил его честь и достоинство.

История развернулась в январе 2014 года.

29 января Виктор Шатров (ответчик) был доставлен в городскую больницу №13 Тулы. Осмотр и приём осуществлял дежурный врач, который принял решение направить больного в отделение реанимации и интенсивной терапии, установив ему временный электрокадиостимулятор.

30 января Александр Федулов (истец) осмотрел пациента и сообщил ему о необходимости установки постоянного кардиостимулятора. Об этом есть запись в истории болезни. Истец также отметил, что операция будет проведена в ближайшее время. Бесплатно.

Между тем Виктор Шатров утверждает, что врачи вымогали у него деньги на операцию, а также препятствовали общению с родственниками, не пуская их в реанимационное отделение.

Соответствующую жалобу ответчик написал главврачу больницы, а также разместил письмо на интернет-портале 13 марта.

Истец считает, что фразы «Где деньги?», «иномарку имеешь, а сто тысяч принести не можешь?...», а также «…члены семьи находятся в одном месте, но переговорить им не дают, оказывают на них в отдельности моральный прессинг…» не соответствуют действительности, являются порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

Федулов требует признать письмо главврачу, а также информацию, распространенную в интернете, недействительной и написать опровержение. Помимо этого истец считает, что ему причинены нравственные страдания, и просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.

Судебное заседание по данному делу назначено на 1 апреля 2014 года в помещении Зареченского районного суда (сообщается на сайте судебного департамента Тульской области).

Отметим, что это не первый скандал в кардиосфере. В начале марта главный кардиолог Тульской области Людмила Бриль покинула свой пост. Её уход связан с жалобой одного из пациентов. Губернатор Владимир Груздев назвал случай Бриль «вопиющим». Игорь Соин, заведующий кардиологическим отделением той же Тульской областной клинической больницы, занял бывший пост Бриль 13 марта.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 марта 2014, в 16:25 +1
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Рынок «Хопер» в Туле расширят
Рынок «Хопер» в Туле расширят
В Кимовске судят пенсионера, который убил соседа, пристававшего к его внучкам
В Кимовске судят пенсионера, который убил соседа, пристававшего к его внучкам