1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле состоялось торжественное открытие памятного знака «Герои земли Тульской» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
  5. В Туле состоялось торжественное открытие памятного знака «Герои земли Тульской» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
  6. В Туле состоялось торжественное открытие памятного знака «Герои земли Тульской» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
В Туле состоялось торжественное открытие памятного знака «Герои земли Тульской»

В Туле состоялось торжественное открытие памятного знака «Герои земли Тульской»

Церемония была приурочена к празднованию Дня героев Отечества.

День Героев Отечества или просто День Героев — это памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

В Российской империи до октябрьской революции 1917 года 9 декабря (старый стиль — 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров, поскольку именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Большевики отменили этот праздник и упразднили орден как государственную награду. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. А День героев Отечества был учрежден лишь в 2007 году.

9 декабря 2013 года в ГОУ ДПО ТО «Центр гражданского патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи» собрались школьники, студенты, ветераны и представители власти города Тулы, чтобы в торжественной обстановке не только поздравить с этим знаменательным праздником собравшихся, но и перерезать красную ленточку возле мемориала «Герои земли Тульской», где вписаны имена уроженцев Тульской области - Героев Советского Союза и Российской Федерации военного и мирного времени, полные кавалеры Ордена Трудовой Славы. Всего более 280 фамилий.

 

Марина Левина, зампред правительства Тульской области, подчеркнула в своей поздравительной речи, насколько важно не забывать героев:

Марина Левина

Тульская земля богата талантами. Среди нас много тех, кто своим трудом и боевыми подвигами прославляет наш край. Мы гордимся ими, и пусть молодое поколение берет с этих людей пример.

Владимир Груздев, губернатор Тульской области, поздравил Героев Отечества с праздником, пожелав всем, кто своим трудом и воинскими подвигами  приумножает мощь и славу России, доброго здоровья и благополучия.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

В День Героев Отечества мы отдаем дань глубокого уважения нашим землякам, чья жизнь являет собой пример высокого воинского мужества и самоотверженного труда во благо России.

Среди уроженцев тульской земли 275 Героев Советского Союза, трое из которых дважды удостоены этого высокого звания, и 33 полных кавалера ордена Славы – туляки преклоняются перед их подвигами.

Отрадно, что и сегодня мы можем пожелать долгих счастливых лет жизни полному кавалеру ордена Славы, участнику боев за освобождение Потсдама и Берлина, почетному гражданину Тульской области  Владимиру Сергеевичу Королеву.

Мы чествуем сегодня Героев России – незаурядных  талантливейших людей, для которых интересы Родины всегда стоят на первом месте. Среди них летчик-истребитель, ветеран Великой Отечественной войны Иван Антонович Леонов, прошедший войну в Чечне подполковник Руслан Владимирович Кокшин, разработчик военной техники Николай Александрович Макаровец.

Неоценим вклад в развитие экономики страны наших выдающихся земляков, заслуживших звание Героя Социалистического Труда, и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, таких как Вячеслав Павлович Шиян, Виктор Николаевич Шорохов.

Мы благодарны нашим героям за все, что они сделали и продолжают делать для страны. Дорожим памятью наших предков, отвага, доблесть и благородство которых служат ориентиром для нынешних поколений защитников Родины.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 декабря 2013, в 16:13 +2
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Материнский капитал можно будет потратить на покупку отечественного авто
Материнский капитал можно будет потратить на покупку отечественного авто
Жители Щекино умоляют помочь найти пропавшую девушку
Жители Щекино умоляют помочь найти пропавшую девушку