1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские поисковики вернулись из Италии - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. Тульские поисковики вернулись из Италии - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  6. Тульские поисковики вернулись из Италии - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
Тульские поисковики вернулись из Италии

Тульские поисковики вернулись из Италии

Они приняли участие в Международном полевом военно-историческом форуме «Помним всех – тирольская память». 

Форум был организован Российским военно-историческим обществом, Русским центром имени Н.И. Бородиной – Мерано и Межрегиональным общественным объединением «Наша Победа».

В походе приняли участие более десятка археологов, историков, учителей, волонтеров, поисковиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Пензы, Кирова
Большей частью представителей нашего региона на форуме стали члены Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель».

Одной из задач форума стал поиск в Альпах десятков сотен русских военнопленных, участников Первой мировой войны.
 

Эти военнопленные в условиях высокогорья рыли горные тоннели, строили укрепительные сооружения, поднимали на высоту боеприпасы для австрийской армии. Люди в условиях холода и голода строили  в Альпах железную дорогу. 

В первые же дни экспедиции поисковики преодолели 17 километров высокогорных дорог. По пути было обнаружено множество артефактов – остатки деревянных воинских укрепсооружений, солдатской обуви, фрагменты австрийской двужильной колючей проволоки.

Поиски под руководством опытных военных археологов продолжились на альпийском перевале Нигер. В поисковых работах приняли участие специалисты Департамента по охране археологических памятников Автономной Провинции Больцано и провинции Трентино.

Участники международного лагеря вместе со своими сверстниками из гуманитарной гимназии поработали на лесном военном кладбище итальянского города Брунико. Там нашли свой последний приют 140 русских солдат и офицеров.

Участники форума РВИО «Помним всех – тирольская память» приняли участие в памятной церемонии, которая прошла в деревянной часовне, построенной русскими военнопленными времен Первой мировой войны на высоте 2600 метров, рядом с горным приютом Каре Альто в долине Рендена – Трентино. Службу провел архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Завершающим этапом форума стала региональная конференция «Русские страницы Великой Войны в Тироле». Она прошла 5 июля в Университете Больцано и была посвящена судьбам русских военнопленных в австрийском регионе Италии и тирольских военнопленных в России.

Лидер областного поискового движения Денис Садовников:

Денис Садовников

Одним из главных итогов международного лагеря Российского военно-исторического общества стало то, что впервые за много десятилетий мы обозначили российское присутствие в теме русских военнопленных в Альпах. Многие местные газеты выходили с заголовками «Русские наконец вспомнили своих». Помимо этого, собраны списки похороненных здесь русских солдат, которые будут переданы для формирования электронного банка данных, эта работа ведется совместно с Министерством обороны. Ведь до сих пор все эти люди числятся в российских архивах пропавшими без вести. И, конечно, получен большой опыт ведения поисковых работ на основе научного подхода, принятого в Европе.

Фото Александра Бокова.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 июля 2014, в 14:34 +1
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Туляк вновь вошёл в сотню лучших теннисистов планеты
Туляк вновь вошёл в сотню лучших теннисистов планеты
Туляки отправятся в Крым сыграть в пляжный волейбол
Туляки отправятся в Крым сыграть в пляжный волейбол