1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Общие интересы, семейные ритуалы и хобби: туляки рассказали, что помогает сохранить семью - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Общие интересы, семейные ритуалы и хобби: туляки рассказали, что помогает сохранить семью
Фото: ru.freepik.com

Общие интересы, семейные ритуалы и хобби: туляки рассказали, что помогает сохранить семью

Тульская «МамКомпания» провела опрос и выяснила, что больше всего влияет на построение счастливых семейных отношений.

Важность общих ценностей подтвердили 100% опрошенных (их значительное влияние отметили 70%). Психологическую зрелость и способность доверять выбрали 98% (значительное влияние отметили 50%).

Стремление строить отношения и готовность вкладываться в них – отметили 96% опрошенных (75% считают, что это значительно влияет на результат). Пример родительской семьи выбрали 94% опрошенных (50% считают, что этот фактор значительно влияет на результат).

Физическое здоровье – важный пункт для 93%, финансовое благополучие – для 92%. Сильные чувства (влюбленность) в начале отношений важны для 70% респондентов. Экологическую обстановку отметили 56% опрошенных.  Наличие высшего образования у партнёра – важный пункт для 45% участников опроса.

80% туляков заявили, что готовы регулярно работать над отношениями, чтобы прожить долгую счастливую семейную жизнь. Как это сделать? «МамКомпания» составила рейтинг по результатам опроса. Итак, по мнению участников опроса, для улучшения отношений необходимо:

  • иметь общие интересы и увлечения (выбрали 82% опрошенных),
  • создать свои семейные ритуалы (69%),
  • иметь хобби и личное пространство, в котором супруг/супруга не участвует (59%).

42% опрошенных советуют изучать психологию взаимоотношений, а 37% – изучают её сами. Работать с психологом в индивидуальной или семейной терапии предлагают 35% участников опроса, а 16% сами пользуются услугами таких специалистов. Периодически отдыхать друг от друга рекомендуют 28% опрошенных, общаться с успешными семьями – 15%.

Читатели Myslo поделились своими рецептами счастливой крепкой семьи:

Олегу 42 года, он женат, воспитывает дочь, интересуется психологией. Он уверен, что важным фактором построения счастливых и крепких отношений является наличие общих целей: «Если есть общие цели, то стремиться к ним будут оба супруга. Если цели разные, семья развалится в тот момент, когда цели разойдутся. Узнавать эти цели нужно заранее, до создания семьи. И делается это не в разговорах, а в совместных делах, поездках и т. д.»

Ольга, 29 лет, замужем, воспитывает дочь: «Любовь, доверие, уважение – столпы крепкой семьи. А ещё очень важно проявлять внимание к партнеру».

Марианна, 44 года, замужем, есть взрослая дочь: «Стремление строить отношения и готовность вкладываться в них должны быть обоюдными!»

Лина, 28 лет, замужем, мама троих детей: «Семейное благополучие – это когда можешь позволить себе любовника(цу), а желания нет (за ненадобностью)».

Ирина, 40 лет, замужем, воспитывает сына: «Отношения строятся на доверии, на взаимности. Как сказал А. П. Чехов: «В семейной жизни главное – терпение». От себя добавлю: нужно научиться слышать друг друга, помогать в трудных жизненных ситуациях, постараться не жаловаться окружающим, действовать не эмоциями, а разумом».

Анастасия, 37 лет, замужем, воспитывает дочь: «Нужно быть на «одной волне». Паре должно быть интересно вместе. Твоя семья – это твои лучшие друзья! Вот и весь секрет. Доверие и уважение – основа семейного счастья! Жалеть и баловать друг друга иногда просто необходимо.

Людмила, 53 года, воспитывает дочь: «Нужно быть терпеливыми друг к другу, уметь прощать обиды и не ссориться».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 июля 2023, в 18:35 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На базе отдыха в Бунырёво отдыхающие спасли молодого сокола
На базе отдыха в Бунырёво отдыхающие спасли молодого сокола
«Такой разрухи давно не было»: тулячка пожаловалась на разбитые дороги и мусор на пр. Ленина
«Такой разрухи давно не было»: тулячка пожаловалась на разбитые дороги и мусор на пр. Ленина