1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Мошенники увели у туляков более 1,2 млн рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Мошенники увели у туляков более 1,2 млн рублей

Мошенники увели у туляков более 1,2 млн рублей

Большую часть денег перевел житель Тулы – 989 тысяч рублей.

За прошедшие сутки у пяти граждан в возрасте от 43 до 74 лет мошенниками были похищены 1 миллион 244 тысячи 866 рублей.

Четверо из пострадавших – жители Тулы, Закокского и Чернского районов Тульской области перевели злоумышленникам 989 тысяч рублей, 56 тысяч 866 рублей, 150 тысяч, 39 тысяч соответственно.

Мошенники звонили на мобильный телефон потерпевшего и, представляясь сотрудником банка, сообщали о том, что на его мобильное устройство необходимо установить специальную программу для обеспечения безопасности при проведении переводов денежных средств.

Эта программа позволяет преступнику получить удаленный доступ к устройству своей жертвы.

Узнав у гражданина код доступа к данной программе, злоумышленник получает полный контроль над его устройством. В дальнейшем, зайдя в Интернет-банкинг гражданина, мошенник осуществляет перевод денежных средств на свой счет.

Другим злоумышленники под видом правоохранителя звонили жертве и сообщали, что якобы бдительные сотрудники банка, клиентом которого потерпевший является, передали ему информацию о том, что неустановленное лицо, воспользовавшись данными потерпевшего, пыталось получить по доверенности его денежные средства. Затем лже-правоохранитель переадресовывает звонок якобы на банк.

В процессе разговора с жертвой лже-сотрудник банка под предлогом защиты денежных средств на счете заявителя предлагает перевести деньги на якобы резервный счет.

Следует помнить, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам посредством Интернет-мессенджеров и не просят установить сторонние приложения или предлагать обезопасить имеющиеся счета клиента путем создания нового счета. Также сотрудник правоохранительной структуры не будет по телефону просить гражданина оказать помощь и для этого открыть счет в банке. Никогда не совершайте финансовые операции со своими сбережениями по инструкциям от неизвестных лиц по телефону. Если в телефонном разговоре неизвестные лица под разными предлогами пытаются узнать Ваши личные данные – положите трубку. Перезвоните в банк и уточните информацию. Звонить надо на номер, указанный на оборотной стороне банковской карты или на официальном сайте банка!

Еще одно заявление поступило в дежурную часть ОМВД России от 51-летней местной жительницы. Она пояснила, что получила сообщение в мессенджере от своей знакомой, в котором та просила взаймы сумму денег. Хотя данная схема мошенничества существует уже не первый год и многим хорошо известна, заявительница, не почувствовав подвоха, перевела на указанную в сообщении банковскую карту 10 тысяч рублей. А когда затем связалась со знакомой, узнала, что за финансовой помощью к ней никто не обращался. Понимая, что стала жертвой мошенничества, киреевчанка сообщила об этом в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными абонентами. Не дайте себя обмануть!

Если все же пострадали от действий мошенников, незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по телефону «102».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 апреля 2023, в 21:11 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в Туле: 30 апреля облачно и кратковременный дождь
Погода в Туле: 30 апреля облачно и кратковременный дождь
Роспотребнадзор напомнил правила безопасного отдыха на природе
Роспотребнадзор напомнил правила безопасного отдыха на природе