1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. ПМЭФ-2018: Алексей Дюмин выступил на сессии «Вызовы новой экономики» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
ПМЭФ-2018: Алексей Дюмин выступил на сессии «Вызовы новой экономики»
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

ПМЭФ-2018: Алексей Дюмин выступил на сессии «Вызовы новой экономики»

Губернатор Тульской области принял участие в панельной дискуссии о взаимодействии власти и бизнеса.

Процесс цифровизации, охвативший как сферу государственного управления, так и частные предприятия, позволяет рассчитывать на повышение эффективности и прозрачности, а также предоставляет фундамент для внедрения новых – передовых и инновационных – продуктов и услуг. Как цифровые технологии преобразуют бизнес-модели государственного и частного сектора? Какие страны и регионы находятся в авангарде процесса цифровизации, а какие пока лишь пытаются нагнать лидеров? С какими сложностями приходится сталкиваться государственному сектору при модернизации процедур предоставления услуг? 
 
Модератором сессии выступил старший партнер международной компании McKinsey & Company Ермолай Солженицын.
 


В своем выступлении губернатор Алексей Дюмин отметил, что в реализации «цифрового» нацпроекта виден большой потенциал. Тульская область интегрирована в этот процесс. По оценке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, регион занимает 5-е место по уровню развития информационного общества.
 
Область серьезно продвинулась по переводу госуправления, оказания госуслуг, различных сервисов в электронный вид.
По итогам 2017 года 75% жителей региона пользуются электронными госуслугами. Это 3-е место в ЦФО, 8-е – в России.

Широкополосным доступом в интернет обеспечено 2,5 тысячи госучреждений, в том числе все медучреждения, включая 300 ФАПов. Таким образом, регион выполняет указания, данные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2017 года. 

В рамках цифровой экономики в Тульской области изучаются конкретные проекты, которые в ближайшее время дадут экономический эффект. Например – BigData. Совместно с АСИ в рамках национальной технологической инициативы создали 3D-модель региона с привязкой к координатам Росреестра. Сейчас активно внедряются результаты этого проекта по различным направлениям – устранение нарушений земельного законодательства, вовлечение недвижимости в налоговую базу, упрощение процедур при проведении кадастровых работ. 

Алексей Дюмин также сообщил, что в регионе создан портал промышленной продукции с бесплатными сервисами для бизнеса, который поможет выстроить производственные цепочки между малыми и крупными компаниями. Реализуется совместный проект с банками по переводу платежей в безнал. 

– Развитие цифровой экономики – одна из приоритетных задач для региона. Мы верим в её потенциал, видим примеры наших компаний, – подчеркнул губернатор. 
 
Так, в Туле успешно развились IT-компании, занимающиеся экспортом высоких технологий. Они поставляют программное обеспечение для Boeing, LG, Samsung, настраивают сервера в «Кремниевой долине».

Есть производители высокотехнологичной продукции в сфере телемедицины. Кстати, в Тульской области доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте больше 35%. Это лучший в стране результат.
 
– На этом мы не остановимся, и уверен, что совместными усилиями – Правительства России, институтов развития – всех, кто сегодня участвует в этой работе – обеспечим выполнение задач, которые нам поручил Президент в майском Указе о стратегическом развитии, – отметил губернатор.
 
Участники сессии обменялись мнениями по наиболее актуальном вопросам развития цифровой экономики.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 мая 2018, в 17:48 −4
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Рейд ГИБДД в Тульской области: четыре автобуса эвакуировали на штрафстоянку
Рейд ГИБДД в Тульской области: четыре автобуса эвакуировали на штрафстоянку
Очередной провал в центре Тулы стал местом для фотосессии
Очередной провал в центре Тулы стал местом для фотосессии