1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Киреевск Тульской области погряз в мусоре - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  5. Киреевск Тульской области погряз в мусоре - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. Киреевск Тульской области погряз в мусоре - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
Киреевск Тульской области погряз в мусоре
фото Александра Горлова

Киреевск Тульской области погряз в мусоре

Еще в начале лета по требованию Роспотребнадзора был наложен запрет на использование местного полигона – он не являлся официальным.

В Киреевске с понедельника прекратился вывоз мусора. О проблеме порталу Myslo сообщили жители районного центра.

– Мусор не вывозят из контейнеров. Из-за высоких температур воздуха мусор в контейнерах начинает гнить и распространять запахи. Не забываем, что в России 2017 год объявлен Годом экологии! – написал один из пользователей портала в блоге «Народный журналист».

Оказалось, что проблема начала назревать еще в начале июня, когда Роспотребнадзор запретил использовать земельный участок, предназначенный для временного размещения твердых бытовых отходов. Он не являлся официальным полигоном. 

При этом МКУ «Городское хозяйство», занимавшееся вывозом мусора в Киреевске, продолжало отгружать уже на запрещенную территорию отходы. В связи с этим 11 июля по решению суда ее деятельность была приостановлена на 60 суток. 

Однако к решению «мусорной» проблемы в Киреевске власти района оказались не готовы. За десять дней с момента вынесения решения попытки найти другую организацию, которая бы вывозила отходы, не увенчались успехом: тариф у всех был в два раза выше, чем у МКУ «Городское хозяйство»: 2,70 рубля вместо 1,34 рубля. 

Как итог: заваленный мусором город и смрад.

Решение суда вступило в силу 21 июля, и вывоз мусора из города прекратился. 

– Сейчас проблема решена и вывоз мусора возобновился. Но убрать за день-два такой объем скопившихся отходов невозможно. Администрация обратилась в суд о досрочном прекращении решения суда, но заседание назначено только на 4 августа. После возобновления деятельности МКУ «Городское хозяйство» будет просчитан новый тариф на вывоз мусора на полигон в Узловую, – пояснили Myslo в секторе благоустройства и дорожного хозяйства администрации Киреевского района.

Кстати, земельный участок в Киреевске, который использовался в качества полигона, находится в собственности МКУ «Городское хозяйство». Его организация должна будет освободить от мусора и провести рекультивацию.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 августа 2017, в 14:54 +4
Другие статьи по темам
 
Тульские десантники отметили День ВДВ
Тульские десантники отметили День ВДВ
«Щекиноазот» подарил праздник детям
«Щекиноазот» подарил праздник детям