1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки пожаловались прокурору на администрацию, «Водоканал» и почту - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки пожаловались прокурору на администрацию, «Водоканал» и почту
Фото Алексея Пирязева.

Туляки пожаловались прокурору на администрацию, «Водоканал» и почту

14 июня в редакции Myslo прошла прямая линия с Николаем Андреевичем Боткиным, прокурором Привокзального округа Тулы.

Мы живем в поселке Косая Гора на ул. Стрекаловской. На нашей улице по дороге постоянно течет вода. Мы обращались в «Тулгорводоканал». Но специалисты, приехавшие на место, сказали, что это протекает канализация. Мы точно знаем, что это невозможно. Если летом не устранить аварию, зимой вся дорога превратится в лед. Куда нам обратиться, чтобы устранили утечку?

Игорь, Косая Гора.

- По инициативе прокуратуры района 20 июня 2017 года произведен комиссионный выход совместно с администрацией Тулы, ответственного участка «Тулгорводоканал» и местных жителей для определения причины утечки воды и принятия мер для ее устранения. Была выявлена утечка воды. «Тулгорводоканал» обязуется провести работы по ее устранению в срок до 1 августа 2017 года. Данная ситуация находится на контроле в прокуратуре района.

В Туле на 4-м Лихвинском проезде около дома 2-б загородили проход до Ханинского проезда бетонными блоками. До этого у нас было собрание, администрация приняла решение закрыть проход из-за того, что там устроили свалку. Но мусора там давно нет. Я живу здесь уже 20 лет. И всегда по этой дороге жители ходили на работу, на остановку автолайна 16/10. Законно ли перекрытие пути?

Михаил Ласточкин, Тула.

- Данное перекрытие сооружено с целью предотвращения образования стихийной свалки на данном участке по требованию жителей домов №6-8 по 4-му Лихвинскому проезду. Решение о перекрытии прохода и заключении договора со специализированной организацией на вывоз и утилизацию мусора было принято большинством голосов 9 июня 2017 года на собрании жителей 4-го Лихвинского проезда. При изложенных обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Вы вправе обжаловать решение администрации Тулы по Привокзальному территориальному округу в судебном порядке.

Прошу воздействовать на УК МУП Ремжилхоз. Три месяца нет ответа о состоянии парапетов в доме №30 по Одоевскому шоссе. Мы опасаемся, что они могут быть опасны для местных жителей. 

Пользователь портала Myslo Dusyaaa.

- Согласно поступившей информации от УК МУП «Ремжилхоз» в прокуратуру района, планируется проведение работ по восстановлению целостности бетонных парапетных плит в отдельных местах на кровле жилого дома №30 со стороны главного фасада в срок до 1 июля 2017 года. Ситуация по проведению указанных работ взята на контроль прокуратурой района.

Имеет ли право управляющая компания отказать в обслуживании дома, если выбор жильцов пал именно на неё?

Пользователь портала Myslo KolxozNik.

- УК выбирают в порядке открытого конкурса, путем голосования, проводимого жильцами или путем прямого назначения органом местного самоуправления, если жильцы не смогли определиться с выбором. В случае, если УК назначается органом местного самоуправления, то она не в праве отказаться от обслуживания дома. Если управляющую компанию выбираются путем голосования, а в последующем она отказывается от заключения договора (при этом если голосование было проведено надлежащим образом), жильцы имеют право обратиться в суд о понуждении УК заключить договор управления многоквартирным домом.

Мы работали в АО «Монолит» на ул. Путейской в Туле. Фирма обанкротилась. Мы долгое время не получали зарплату. Последние сотрудники по приказу директора уволились с предприятия 27 декабря 2016 года, и я была в их числе. Деньги нам обещали выплатить в феврале. Но срок постоянно откладывался. Мы выиграли дело в суде. Но денег так и не получили. Что нам теперь делать?

Лидия Прохорова, Тула.

- В настоящее время АО «Монолит» на ул. Путейской, 5 находится на стадии банкротства. Материалы прокурорской проверки свидетельствуют о том, что основной причиной невыплаты заработной платы является дебиторская задолженность ряда предприятий, а также отсутствие заказов. Прокуратурой района по результатам проверки внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства на имя руководителя АО «Монолит». Кроме того, по постановлению прокурора района президент АО «Монолит» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). В течение нескольких дней после вмешательства прокурора района, АО «Монолит» частично погасило задолженность перед Лидией Прохоровой в размере 50% от общей суммы долга.

Я работаю почтальоном в местном отделении почты. 13 июня 2017 года нам пришел приказ, что мы с этого дня работаем три дня в неделю. До этого мы получали пять тысяч рублей за работу на 0,8 ставки. Теперь нас понизили на 0,5 ставки. Конечно, никто не будет работать за такие деньги, поэтому все почтальоны и начальник отделения подали заявление об уходе. Мы обслуживали много людей, у нас большое село, есть администрация, детский сад, живут люди. Как они теперь будут без почты? Кто будет носить пенсию старикам? И вообще законно ли это, без предупреждения сокращать рабочие дни?

Нина Ивановская, Чернский район, село Полтево.

- В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, при любом существенном изменении условий труда, работников обязаны предупредить за два месяца. Если это требование не выполнено жители могут обратиться в суд, или написать заявление в прокуратуру, которая проведет проверку законности действий руководства.

По данному факту направлена информация руководителю УФСП Тульской области филиала ФГУП «Почта России», кроме того направлена информация прокурору Чернского района для проведения проверки, а при наличии оснований – принятия мер прокурорского реагирования.

Я приобрела некачественные двери. Подала иск в мировой суд. Было вынесено решение – вернуть мне деньги и забрать некачественный товар. Исполнительный лист находится у судебных приставов уже месяц, но деньги никто так и не вернул.

Тамара Дмитриенко, Тула.

- Если вас не устраивает работа судебных приставов, Вы можете обратиться в районную прокуратуру или к главному судебному приставу по Тульской области. Сотрудники истребуют материалы, проверят полноту и своевременность совершения исполнительных действий. В случае выявления нарушений Федерального закона «Об исполнительном производстве», прокуратурой района или вышестоящей организацией будут приняты соответствующие меры.

Хотелось бы узнать, какие меры прокурорского надзора применялись к администрации Привокзального округа в части возможного халатного отношения к контролю за подрядчиками, занимающимися ремонтом дорожного покрытия и прокладки коммуникаций. В частности на участке «Одоевский путепровод – площадь 50-й армии» был уложен асфальт, через месяц его сняли для плановой замены коммуникаций. После этого асфальт положили повторно крайне некачественно. Это может являться причиной происшествий. Да и неприменение санкций со стороны администрации к подрядчику, возможно, является коррупционным моментом. 

Пользователь портала Myslo Зураб.

- Действительно, в 2016-2017 годах подрядчиками проводился ремонт дорожного покрытия и прокладка коммуникаций на участке «Одоевский путепровод – площадь 50-й армии. Заказчиком была «Единая служба заказчика». Спустя месяц АО «Тулгорводоканал» провел плановые работы по замене коммуникаций. График замены коммуникаций был составлен еще в 2013 году. После этого проводились работы по асфальтированию. Такая ситуация произошла из-за отсутствия взаимодействия между организациями. Согласно поступившей информации от АО «Тулгорводоканала» в прокуратуру района благоустройство асфальтового покрытия восстановлено в полном объеме. С учетом того, что АО «Тулгорводоканал» и «Единая служба заказчика» поднадзорны прокуратуре г. Тулы, будет направлена информация для проведения проверки.

Как возмещается материальный ущерб, если случилось ДТП, и водитель не являлся собственником автомобиля?

Анастасия, Тула.

- В соответствии с решением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ в настоящее время ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет не собственник транспортного средства, а лицо виновное в дорожно-транспортном происшествии.

На стройке произошел несчастный случай с членом нашей семьи. Был заключен договор подряда. Куда нам можно обратиться?

Наталья, Тула.

- В последнее время строительные организации с целью избежать ответственности за нарушение правил охраны труда и снять с себя обязательства налогового агента по уплате НДФЛ, вместо того, чтобы заключить трудовое соглашение, заключают договор подряда. В случае заключения договора подряда тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом расследуются Государственной инспекцией труда на основании заявления пострадавшего, а также членов семьи пострадавшего и (или) других доверенных представителей соответственно. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ), в том числе при производстве работ по договору подряда.

Досье Myslo

Николай Андреевич Боткин

Родился 14 февраля 1953 года в Саратове

Окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского

Работал следователем прокуратуры в Ясногорском районе

В 1983 года работал прокурором Суворовского района

В 1998 году работал прокурором Зареченского района Тулы

В 2008 году стал прокурором Привокзального района Тулы

Семья: сын Павел, жена Ольга

Любимое место в области: озера и леса в Суворовском районе

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 июня 2017, в 10:42 0
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
22 июня в Туле зажгут «Свечу памяти»: мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
22 июня в Туле зажгут «Свечу памяти»: мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
В Новомосковске «Газель» наехала на женщину
В Новомосковске «Газель» наехала на женщину