1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как тульские чиновники нарушают антикоррупционное законодательство - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как тульские чиновники нарушают антикоррупционное законодательство

Как тульские чиновники нарушают антикоррупционное законодательство

По данным прокуратуры, по итогам прошлого года число нарушений со стороны госслужащих не снижается.

Соблюдение антикоррупционного законодательства обсудили накануне в правительстве Москвы в рамках семинара-совещания с руководителями кадровых подразделений федеральных органов исполнительной власти Москвы, Московской и Тульской областей. На мероприятии выступил исполняющий обязанности прокурора Тульской области Сергей Савенков.

– Анализ состояния законности в прошедшем году на территории Тульской области свидетельствует о том, что число нарушений, допускаемых должностными лицами по соблюдению ими обязанностей, запретов и ограничений, не снижается, – отметил он.

Типичное нарушение – несвоевременное или полное бездействие по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

К примеру, сотрудник аппарата регионального правительства Тульской области с 27 октября 2014 года по 29 апреля 2016 года заключил от лица правительства ряд госконтрактов с юрлицом, учредителями которого являлись родители его супруги. Организация получила из бюджета региона более 3,2 млн рублей. В связи с этим председатель правительства Тульской области 28 декабря 2016 года получил представление от прокуратуры.

Представляемая органами прокуратуры информация является основанием для проведения работодателем проверки до 90 дней.

Но зачастую допустившие нарушения, увольняются со службы до окончания проверок из-за страха перед возможностью быть уволенными в связи с утратой доверия.

Так, при проведении проверки в Управлении государственного автодорожного надзора области установлено, что супруга государственного инспектора Новомосковского отдела ведомства, являясь индивидуальным предпринимателем, владеет пассажирским автобусом. Транспорт был передан Управлением ей в безвозмездное пользование. В ходе инициированной прокурором области проверки мужчина уволился со службы.

Другой подобный случай выявлен в государственной инспекции труда, инспектор которой с ноября 2013 по сентябрь 2014 года устроил на работу своего отца на должности начальника отдела или инженера по охране труда одновременно в 4 учреждениях, деятельность которых находилась под его контролем. При этом имели место случаи, когда он ограничивался выдачей предписания, тогда как необходимо было накладывать штраф. Данный сотрудник уволился со службы в период проверки.

Еще один пример нарушения аникоррупционных стандартов установлен прокуратурой Ясногорского района Тульской области.

30 июня 2016 года на заседании Собрания представителей района утверждены изменения в генеральный план образования. При этом один из депутатов поддержал изменения. В результате оказалось, что его земельные участки были включены в границы населенных пунктов, в результате чего у него возникла возможность продать их по рыночной стоимости, либо построить на них дом.

В рамках рассмотрения представления прокурора района решением главы прекращены полномочия указанного депутата.

К числу ограничений антикоррупционного характера относится и «кумовство».

Прокуратура области вскрыла факт, когда руководитель продвигал родственника по службе и поощрял его. По итогам проверки, проведенной в тульском Минприроды, установлено, что под руководством начальника отдела организации лесопользования и ведения государственного лесного реестра в должности консультанта отдела проходил службу его зять.

Прокурор области 11 июля 2016 года внес в правительство представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, один из участников конфликтной ситуации переведен в другой отдел министерства.

В текущем году по инициативе прокурора применен институт увольнения в связи с утратой доверия. Так, установлено, что заместитель главы администрации Болохово заключил три договора на уборку автомобильных дорог от снега с единственным поставщиком, одним из учредителей которого является его родной брат. После вмешательства прокурора заместитель главы администрации уволен в связи с утратой доверия: не урегулировал конфликт интересов. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 апреля 2017, в 17:36 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Киреевске пожарные спасли пенсионера из горящей квартиры
В Киреевске пожарные спасли пенсионера из горящей квартиры
В Тульской области слесарь пытался убить своего начальника
В Тульской области слесарь пытался убить своего начальника