1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области восстанавливают Свято-Никольский храм - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области восстанавливают Свято-Никольский храм

В Тульской области восстанавливают Свято-Никольский храм

Сбор средств на восстановление и реставрацию храма после пожара начал Благотворительный фонд «Неувядаемый цвет».

Благотворительный фонд «Неувядаемый цвет» начал сбор средств на реставрацию и увековечивание памятника архитектуры XIX века, Свято-Никольского храма, расположенного в селе Осиново, Воловского района, Тульской области. 

Важнейшим направлением проекта является максимальное восстановление исторического здания, оставшегося тулякам в наследство от православного дворянства.

Место реализации проекта по реставрации Свято-Никольского храма имеет свою историю.

Родоначальником строительства храма во имя Святителя и Чудотворца Николая, был знатный попечитель церковно-приходских школ Богородицкого уезда Тульской губернии граф Владимир Алексеевич Бобринский.

После возведения Никольского храма в деревне Осиновый Куст, она стала называться селом Осиново. Храм был закрыт перед самой войной и использовался для хозяйственных нужд села. По архивным данным в 1943 году храм использовался как зернохранилище. В октябре 1945 года храм был открыт и действует до настоящего времени. 

В храме находятся местночтимые иконы: икона пресвятой Богородицы и святого великомученика Пантелеимона (нуждаются в реставрации), написанные на Святой горе Афон, икона Божией Матери «Владимирская» - предположительно, из уничтоженного храма села Новгородское, икона Святителя Николая Чудотворца с частицей мощей и скульптура «Глава Иоанна Крестителя».

Но в ночь с 24 на 25 ноября 2016 года в храме вспыхнул пожар. Огонь повредил всю центральную часть изнутри, печь и пол сгорели полностью.

Благодаря неравнодушию, милосердию и большому труду прихожан, удалось очистить территорию и внутреннюю часть от обломков кровли и штукатурки, обвалившихся во время пожара.

Алтарь уцелел, и богослужения продолжаются, но в не обогреваемом помещении. 

Частично выгорел иконостас, закоптились стены алтаря и облачения. Уцелевшая часть храма нуждается в серьезных реставрационных и восстановительных работах.

На сегодняшний день в храме удалось произвести некоторые работы: замену кровли, комплекс подготовительных работ по демонтажу обгоревшего деревянного настила,  дверей,  оплавившихся стеклопакетов. 

 

Собранные средства будут потрачены на дальнейшие реставрационные работы: покупку стеклопакетов, заливку пола, шпаклевку стен. Подробный отчет о реализации собранных средств будет размещен в новостях проекта.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 апреля 2017, в 09:50 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле посадят многолетние растения
В Туле посадят многолетние растения
ГК «АВРОРА»: «Чемпионы не останавливаются на достигнутом!»
ГК «АВРОРА»: «Чемпионы не останавливаются на достигнутом!»