1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки вышли на митинг против живодеров - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 24 - MySlo.ru
  5. Туляки вышли на митинг против живодеров - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 24 - MySlo.ru
  6. Туляки вышли на митинг против живодеров - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 24 - MySlo.ru
Туляки вышли на митинг против живодеров
Фото автора.

Туляки вышли на митинг против живодеров

5 ноября на проспект Ленина, 33 пришли около сотни зоозащитников. Они требуют ужесточить статью уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными».

После ЧП в Хабаровске, когда две молодые девушки издевались над бездомными животными, убивали их, а затем выкладывали шокирующие кадры насилия в интернет, по стране прошла волна митингов против живодеров. Тула не стала исключением. 

5 ноября на площадь возле офиса «Ростелекома» (проспект Ленина, 33) вышли около сотни защитников животных. В руках у них плакаты с лозунгами: «Мы против насилия». 

Участники митинга заявляют: они пришли, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме безнаказанности насилия над животными. 


В статье уголовного кодекса РФ есть статья «Жестокое обращение с животными», однако санкции по ней ничтожно малы. Для живодера, который издевается над животными в одиночку, максимальный срок наказания – арест сроком на 6 месяцев. Для преступной группы наказание не многим больше – до двух лет лишения свободы. Однако чаще всего такие преступники отделываются штрафом или обязательными работами.

Например, житель поселка Плеханово, хладнокровно убивший котенка у всех на глазах во время сноса незаконных построек летом 2016 года, за свой жестокий поступок получил всего 250 часов обязательных работ. 

Участники митинга требуют ужесточить санкции 245 статьи УК РФ. И в частности наказать живодерок из Хабаровска.


Анастасия Козлова - организатор митинга.

- Такие митинги прошли в 87 городах России. Тула решила не оставаться в стороне. Когда я увидела фото с издевательствами над животными в Хабаровске, я сразу решила действовать. Создала ВКонтакте группу с предложением о пикете, и люди откликнулись! Всего в соцсетях выразили свое желание прийти больше 200 человек. На деле пришли чуть меньше, но это тоже неплохо. Сегодня на улицу вышли зоозащитники, те, кто занимается пристройством животных, и просто неравнодушные люди. Мы надеемся, что на нас обратят внимание власти. Нам важно, чтобы нас услышали! - говорит организатор митинга Анастасия Козлова. 

Участники митинга ведут сбор подписей в поддержку ужесточения закона и обращение к президенту с просьбой наказать хабаровских живодерок. 


Мария Степанова.

- Я приехала на митинг из Новомосковска, и знаю, что здесь есть люди из других городов области. Мы пришли , чтобы обратить внимание на проблему безнаказанности за насилие над животными, - говорит Мария Степанова. – Я хочу, чтобы человек не растерял своей сущности. Все, кто слабее нас, должны быть под защитой. 


Анастасия Кошелева.

- Любой садизм должен быть наказан, - считает Анастасия Кошелева, которая пришла на митинг вместе с собакой Клепой. – Животные тоже члены нашего общества. Тот, кто замучил сегодня щенка, завтра может убить ребенка. Обществу давно пора обратить на это внимание и создать закон, который оградит братьев наших меньших от жестокости.


Анастасия и Олеся Зайнуллины.

- Мы любим животных. Перечисляем деньги на бездомных животных, сами подобрали котенка с улицы. С самого первого дня трагедии, произошедшей в Хабаровске, мы следили за новостями. И хотим, чтобы девушки понесли нормальное наказание. Их должны судить за садизм и жестокость. Для этого необходимы поправки в закон. Если наказание за издевательство над животными будет жестоким, то люди не будут бездумно относиться к бездомным животным, - говорят Анастасия и Олеся Зайнуллины. 

Также во время митинга организован сбор корма, который потом передадут на содержание бездомных животных.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 ноября 2016, в 16:50 +18

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Баскетболисты «Арсенала» вновь обыграли «Уфимец»
Баскетболисты «Арсенала» вновь обыграли «Уфимец»
В Каменском районе мужчина избил знакомого и отвез его умирать в лес
В Каменском районе мужчина избил знакомого и отвез его умирать в лес