1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Теплотрасса возле троллейбусного кольца на Зеленстрое стала рассадником крыс - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Теплотрасса возле троллейбусного кольца на Зеленстрое стала рассадником крыс
Кадр из видео.

Теплотрасса возле троллейбусного кольца на Зеленстрое стала рассадником крыс

В прокуратуре заявили, что крыс тут травят регулярно. Но крыс меньше не стало, даже наоборот – их количество увеличилось.

Прокуратура Привокзального района Тулы прислала официальный ответ на обращение ООО «Слобода» о большом количестве крыс возле теплотрассы возле троллейбусного кольца на проспекте Ленина.

Грызунов тут действительно хватает – рядом расположены кафе-рестораны «Бургер Кинг» и «Томато», которые в постоянном режиме «спонсируют» крыс, выкидывая еду на помойку. Теплотрасса же, в свою очередь, обеспечивает норы теплом. Таким образом, условия для размножения вредителей здесь идеальные.

Чтобы не быть голословными, прикладываем видео. Поймать осторожных грызунов в объектив телефона – дело не простое, но крыс на теплотрассе столько, что они практически копошатся под трубами.

Однако согласно ответу прокуратуры, которая, кстати, взяла на контроль соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на данном участке, крыс травят регулярно. Теплотрасса находится на хозяйственном ведении МУП «Ремжилхоз», а её техническим обслуживанием занимается ЗАО «Тулатеплосеть». Последнее, согласно прокурорской проверке, в марте проводило работы по травле крыс. Аналогичные работы проводило и ООО «Санитарно-дезинфекционный центр» по договору с «Томато», причём неоднократно – в ноябре и декабре 2015 года и в январе, феврале и марте 2016 года. Акты о выполненных работах были представлены в прокуратуру и об этом указано в письме.

Но крыс от этого меньше не стало. В чём причина – судить не берёмся, но популяция грызунов-вредителей, которая не сокращалась даже во время документально подтвержденных работ по дератизации, с наступлением тёплых дней увеличилась в разы. 

Что примечательно, рядом с рассадником крыс находятся не только кафе и рестораны. В паре метров расположен детский сад, воспитанники которого ежедневно прогуливаются рядом с теплотрассой. И последствия от соседства детей с опасными разносчиками инфекционных заболеваний вряд ли можно назвать хорошими.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 мая 2016, в 17:02 +15
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Представители тульской прокуратуры посетили выставку в Липецкой области
Представители тульской прокуратуры посетили выставку в Липецкой области
В Туле ветеран войны отметил 100-летний юбилей
В Туле ветеран войны отметил 100-летний юбилей