1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Прокуратура реабилитировала 42 репрессированных монахинь Успенского женского монастыря Тулы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Прокуратура реабилитировала 42-х репрессированных монахинь Успенского женского монастыря Тулы
Успенский собор

Прокуратура реабилитировала 42-х репрессированных монахинь Успенского женского монастыря Тулы

Женщин осудили в 1931 году за систематическую агитацию против Советской власти.

Во исполнение Закона Российской Федерации от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий» прокуратурой Тульской области пересмотрено архивное уголовное дело в отношении монахинь Успенского женского монастыря Тулы.

Установлено, что постановлением тройки при ПП ОГПУ МО (Полномочное представительство Объединённого государственного политического управления) от 9 августа 1931 года 42 монахини Успенского женского монастыря г. Тулы были осуждены по ст. 58-10 УК РСФСР за систематическую агитацию, направленную против проводимых мероприятий партии и Советской власти.

Решением тройки монахини были лишены права проживания в Московской, Ленинградской и Западной областях, СКК, Дагестане, УССР, БВО, ЗСФСР, Узбекской ССР, АССР, Таджикской ССР, в городах: Ашхабаде, Кирки, Мерве и их округах, в городах: Красноводске, Чите, Омском районе, всех центральных округах, областях, краях, автономных республиках и погранокругах сроком на три года.

Прокуратурой области на основании ст. 3 и ст. 5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» в связи с тем, что они осуждены во внесудебном порядке и инкриминируемый им состав преступлений декриминализирован, 11 апреля 2016 года принято решение о реабилитации каждой из 42-х монахинь. Поименный список всех реабилитированных – на сайте прокуратуры.

из истории

Успенский женский монастырь был основан в середине XVII века по Указу царя Алексея Михайловича. На месте, где находился монастырь, была городская площадь, которая прилегала к южной стене кремля.


Преображенский храм монастыря. 1903 год.
Фото tulainpast.ru

 

Монастырь был закрыт согласно Декрету СНК от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». После закрытия монахини создали белошвейную мастерскую, которая выполняла заказы Губодежды, а в 1921 году преобразовали в артель «Труд». В этом же году монастырь «уплотнили» новыми жильцами из числа рабочих и партийцев. Окончательная ликвидация монастыря произошла в октябре 1924 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 апреля 2016, в 12:05 +10
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За прошедшую неделю тульские полицейские поймали почти 450 курильщиков
За прошедшую неделю тульские полицейские поймали почти 450 курильщиков
В Узловском районе мужчина убил собутыльника и пытался скинуть вину на другого
В Узловском районе мужчина убил собутыльника и пытался скинуть вину на другого