4. Тульские баскетболисты одержали три победы на двоих - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 19 - MySlo.ru
Тульские баскетболисты одержали три победы на двоих

2-3 ноября состоялись календарные матчи первенства России по баскетболу первой лиги среди мужских команд ЦФО сезона 2013-2014 годов.

БК «Тула-ЩекиноАзот» - БК «Буревестник» (Ярославская область)

В очередных матчах тульским баскетболистам предстояло сразиться с одним из сильнейших коллективов в ЦФО. Ярославская команда последние два сезона участвовала в финалах первой лиги, успешно она начала и новый чемпионат, одержав на старте четыре победы в четырех матчах.

В первой встрече хозяева площадки уверенно действовали в первых двух четвертях и не случайно, что к большому перерыву БК «Тула-ЩекиноАзот» уверенно лидировал – 30:19. А затем произошел необъясним сбой в игре нашей команды, что позволило гостям переломить ход матча и не только догнать подопечных Александра Рыбалко в счете, но и добиться волевой победы – 58:45 (5:12, 14:18, 14:9, 25:6).

Самым результативным в этой игре у туляков стал Тимофей Полухин, набравший 13 очков.

Сценарий повторного поединка был диаметрально противоположным. Гости диктовали свои условия на протяжении трех периодов. Но проявив волю, характер и мужество (туляку Константину Крылову за 4 минуты до конца основного времени сломали нос) наша команда сумела вырвать победу – 68:57 (15:13, 13:23, 15:15, 25:6). Блестяще проведя концовку встречи и заменив травмированного Крылова, лучшим снайпером команды в этой игре стал Геннадий Молчанов – 14 очков.

БК «Руна-Чеховские-Ястребы» (Чехов) – БК «Тула»

Еще одна тульская команда свои матчи проводила в гостях против молодой, но амбициозной команды из Чехова. Подопечные Виктора Ускова мощно начали первый поединок и к 3 минуте матча вели с разгромным счетом – 14:0. Однако, затем успокоившись, позволили сопернику сократить отставание в счете до минимума. И все же опыт нашей команды сыграл главную роль в итоговом результате. «БК «Тула» одержал победу – 68:58 (17:16, 13:11, 27:14, 11:17). Лучшим бомбардиром в нашей команде стал Георгий Чилигава, в активе которого 16 очков.

Во второй игре туляки ни разу не дали усомниться в своем превосходстве над соперником. И даже не по годам зрелая игра 18-летнего центрового хозяев площадки Кирилла Капранова (рост 202 см), набравшего 23 очка и сделавшего 17 подборов не помогла чеховцам взять реванш за поражение в первой встрече. Вновь БК «Тула» был сильнее – 96:63 (32:15, 26:19, 22:16, 16:13). В этой игре снайперскими способностями блеснул Константин Комашко, набравший 24 очка.

После шести проведенных встреч обе наши тульские команды одержали по четыре победы и входят в лидирующую группу команд.

Впереди только брянский БК «Десна» и БК «Буревестник», в активе которых на одну победу больше. В ближайших матчах, которые состоятся 9-10 ноября, обе тульские команды сыграют в гостях. БК «Тула» отправится в Ярославль на игры с БК «Буревестником», а БК «Тула-ЩекиноАзот» сыграет в Воронеже против БК «Согдиана-СКИФ-2».

5 ноября 2013, в 14:14 +4