4. «Арсенал» не сумел остановить «Локомотив» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 79 - MySlo.ru
«Арсенал» не сумел остановить «Локомотив»

Спортивный обозреватель Myslo проанализировал очередной матч тульских канониров в чемпионате России.

«Арсенал» (Тула) – «Локомотив» (Москва) – 0:2 (0:0)

10 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 17000 зрителей.

Голы: Фернандеш, 53, Н’Дойе, 83.

Состав команд:

«Арсенал»: Филимонов, Калешин (Смирнов, 78), Осипов, Васильев, Кашчелан, Лях, Рыжков (Кузнецов, 62), Игнатьев, Лепский, Кутьин (Вотинов, 58), Малоян.

«Локомотив»: Гилерме, Чорлука, Дюрица, Денисов, Янбаев, Шишкин, Тарасов, Самедов, Майкон (Касаев, 87), Фернандеш (Ниассе, 64), Павлюченко (Н’Дойе, 58).

Предупреждения: Калешин, 39, Лях, 57 – Дюрица, 36, Чорлука, 42.

Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), М. Еровенко, А. Стипиди (оба – Краснодар).

Молодежное первенство: «Арсенал» - «Локомотив» - 1:5

Волею календаря второй матч подряд в гости к «Арсеналу» приезжает один из лидеров отечественного футбола, третья команда страны по итогам прошлого чемпионата – московский «Локомотив». Интересно было посмотреть, как на фоне еще одного гранда будет выглядеть наша команда, потерпевшая на старте сезона чувствительное поражение от «Зенита» - 0:4.

Сергей Меренков: «С поддержкой в Туле все в порядке!»

Забегая вперед, отмечу, что «Арсенал» в этом матче выглядел очень достойно, а итоговый результат во многом определило более высокое индивидуальное мастерство «железнодорожников». Первые пятнадцать минут встречи прошли в борьбе за инициативу. Команды пытались действовать на встречных курсах, отвечая атакой на атаку.

Стадион получил хорошие отзывы от московских болельщиков. Павел Довольный: «Хорошо оформили сектор и поддержка норм. На стадионе понравилась атмосфера, центральная трибуна прыгает под управлением каких-то заводящих, яркий фанатский сектор, уютный стадион и хорошая посещаемость. Надеюсь Тула останется в высшей лиге!»

Первым на удар по воротам отважился Артур Малоян, пожалуй, самый активный в стане канониров. И именно он мог стать автором забитого мяча, когда на 14 минуте Александр Кутьин вывел партнера на ударную позицию. К сожалению, слабо выполненный удар стал легкой добычей бразильского голкипера «Локо» Гилерме. Этот момент стал своеобразным сигналом к осаде «железнодорожных ворот».

В течение десяти минут «Арсенал» настойчиво искал кратчайшие пути к воротам гостей. Тот же Малоян мощным ударом проверил на прочность стража ворот москвичей. Гилерме не без труда отразил мяч. Следом Сергей Игнатьев едва не сотворил чудо-гол прямым ударом с углового. И вновь вратарь оказался начеку. Кутьин попытался забить дальним ударом, но мяч пулей просвистел рядом со штангой.

Подгоняемые болельщиками канониры до перерыва еще пару раз могли открыть счет забитым мячам в премьер-лиге, но в завершающей стадии атаки не хватило точности. «Локомотив» лишь во второй половине тайма сумел провести несколько опасных атак. Причем будь поудачливее Фернандеш, Самедов и Тарасов, гости вполне могли уйти на перерыв, ведя в счете. Но из выгодных позиций все трое пробили впритирку со штангой.

В перерыве матча в пресс-центре восточной трибуны журналисты сошлись во мнении, что «Арсенал» ни в чем не уступает именитому сопернику, но при этом отметили, что опасные моменты, созданные гостями, были острее, что не могло не тревожить. Все-таки индивидуально-техническое мастерство некоторых «железнодорожников» очень высокого уровня и, появись у них очередной шанс «распечатать» ворота блестяще действующего на последнем рубеже обороны Александра Филимонова, с большой долей вероятности они не преминут им воспользоваться на все сто процентов.

Так в итоге и получилось. Гол состоялся в самом начале второго тайма. Незамысловатая атака москвичей с навесной передачей от Рената Янбаева, завершилась красивым ударом слета Фернандеша. Казалось, пропустив мяч, «Арсенал» пойдет большими силами на штурм ворот Гилерме. Однако этого не произошло. Напротив, гости, к радости более двух тысяч поклонников команды, все чаще стали угрожать воротам хозяев поля и, если бы не мастерство Филимонова, «Арсенал» вполне мог в очередной раз крупно проиграть.

В концовке встречи наставник «красно-желтых» Дмитрий Аленичев пошел ва-банк, оставив на поле всего двух номинальных защитников. Все силы были брошены на атаку, а в итоге пропустили контрвыпад гостей. Вышедшие на замену Ниасс и Н’Дойе, как по нотам разыграли быструю двухходовку, и последний буквально «расстрелял» ворота с десяти метров, установив окончательный счет в матче – 2:0 в пользу «Локомотива». Несмотря на поражение, игра «Арсенал» не разочаровала. И лучшей оценкой этого после матча служило скандирование зрителями: «Молодцы!» и «Верим в команду!». Будем надеяться, что эта поддержка болельщиков придаст нашим футболистам оптимизма и уверенности уже в следующем матче.

Игра с казанским «Рубином» состоится 13 августа на Центральном стадионе «Арсенал». Начало встречи в 20.00.

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»

Игра прошла на встречных курсах, в атакующем ключе и думаю, была интересна зрителям. «Арсенал» мне понравился. Целеустремленная команда. Плюс ее гнали вперед тульские болельщики, которые по сути своей являются двенадцатым игроком «Арсенала». Понятно, что после крупного поражения в первом туре хозяева поля хотели реабилитироваться в глазах собственных поклонников. Но мы были готовы к такому развитию событий, ждали своего шанса и в итоге добились своего – забили два гола и одержали победу.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»

Мне игра понравилась. На мой взгляд, «Арсенал» играл более уверенно и раскрепощено, чем предыдущий матч. В первом тайме минут 20-25 мы владели преимуществом, имели хорошие голевые моменты, но, к сожалению, как и в игре с «Зенитом», нас подвела плохая реализация. Что не может не тревожить. Во второй половине матча, было заметно, что наша команда «подсела» физически. «Локомотив» стал больше владеть мячом, забил два гола и заслуженно победил. Свою команду хочу поблагодарить за проявленный характер. Считаю, мы на правильном пути, и к нам обязательно придут забитые мячи и победы.