1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Чемпионат мира по самолетному спорту в Туле: мастерство высшего пилотажа - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  5. Чемпионат мира по самолетному спорту в Туле: мастерство высшего пилотажа - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  6. Чемпионат мира по самолетному спорту в Туле: мастерство высшего пилотажа - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
Чемпионат мира по самолетному спорту в Туле: мастерство высшего пилотажа
Фото Алексея Пирязева.

Чемпионат мира по самолетному спорту в Туле: мастерство высшего пилотажа

Аэродром Клоково принял на своей взлетной полосе 30 участников из 10 стран.

Чемпионат мира стартовал сегодня, 9 июля, и продолжится до 15 июля. В состязаниях принимают участие пилоты из России, Испании, США, Австралии, Канады, ЮАР, Белоруссии и Казахстана.

Соревнование состоит из выполнения четырех комплексов фигур высшего пилотажа. Один комплекс пилот знает заранее. А вот уже три других даются за 9-12 часов перед стартом. За это время пилот может продумать действия, но проработать в воздухе его нельзя.

 

Чемпионат открыла пилотажная группа «Первый полет», которая продемонстрировала зрителям высокое мастерство. Туляки не отрывали глаз от неба, пока все самолеты не приземлились на полосу.

 

Зрители поделились c Myslo своими впечатлениями.

Юлия Яшина:

- Я впервые на мероприятии, которое имеет международный характер. Очень классно, здорово, интересно, просто вау! Я хотела бы побывать в кабине пилота, но в качестве зрителя. Чтобы стать пилотом, требуется опыт, учиться надо.

Егор Лебещев:

- Это супер, мне понравилось, очень красиво исполняют элементы! До этого мы с семьей были на фестивале авиамоделей самолетов «Тульские крылья», тоже на этом аэродроме. Я хотел бы побывать в качестве пилота в кабине, но меня больше всего пугает устройство самолета. 

Юрий и Ирина Моисеевы:

- Великолепное мастерство, тем более в исполнении женщины-пилота Марковой Ирины, просто неописуемый восторг! Сейчас шоу более мощное, чем когда-то было на мясновском аэродроме. Правда, мы боимся оказаться на такой высоте, смотреть то страшно, так что лучше снизу наблюдать.

 

А когда уже небо освободили от спортивных самолетов, ввысь поднялись ретро-самолеты времен Великой Отечественной войны. Воздушный бой, залпы оружия, полевая атмосфера – всё передавало дух той эпохи.

И пока всё внимание было приковано к военной тематике мероприятия, мы поспешили пообщаться с участниками соревнований.

Нурмаханбет Идрисович Абдрахманов (пилот из Казахстана):

- Я участвую в чемпионате второй раз. В самолетном спорте с 1981 года, с детства мечтал стать пилотом. К сожалению, моя команда поддержки – семья - не смогла приехать, такой возможности не было. Даже команду содержать было очень тяжело, поэтому я один приехал. Если говорить о сложности соревнований, то к первому элементу мы все обязательно подготовлены, а вот остальные три уже выдают нам перед полетом. Самые нормальные упражнения - это первое и второе, а вот уже последующие «темные» - неизвестные, обычно мы их так называем. Их перед полетом дают , отрабатываешь их на земле, в голове и все».

Хуан на фото справа.

Хуан (пилот из Испании):

- В самолетном спорте я с 18 лет. Это мой первый чемпионат в России по полетам на Як-52. Я чувствую себя превосходно. Прекрасная страна, люди и еда, но очень холодно, не так, как в Испании. В качестве поддержки в Россию со мной приехал мой друг, да и, в принципе, знаю остальных пилотов, в том числе и российских.

Александр Васильев (российский пилот):

- Я член сборной команды России по высшему пилотажу. Для меня это первый чемпионат мира. Есть небольшой мандраж, но у нас неделю назад завершился чемпионат России. Команда подготовлена, так что особенно страха нет, только радость, что я вообще сюда попал, отобрался в сборную. Высшим пилотажем я занимаюсь уже шесть лет. Первый раз поучаствовал в крупных соревнованиях три года назад. Все летчики – друзья, поддерживают друг друга.

Пожелаем участникам чемпионата чистого неба , легкой посадки и, конечно, удачи!

Автор текста Мария Аверкина.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 июля 2017, в 19:39 +15
Туляк Тимофей Скатов играет на юниорском Уимблдоне
Туляк Тимофей Скатов играет на юниорском Уимблдоне
На следующей неделе в Тульской области вновь будет дождливо
На следующей неделе в Тульской области вновь будет дождливо