4. В Тульской области обладателями «Весеннего Кубка» стали баскетболисты «Шелби-Баскет» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
В Тульской области обладателями «Весеннего Кубка» стали баскетболисты «Шелби-Баскет»
Фото Максима Котенева

11 июня в спортивном зале ДЮСШ «Юность» определились победители и призёры «Весеннего Кубка» по баскетболу среди мужских любительских команд.

Организатором традиционного турнира уже который год выступила Тульская баскетбольная любительская лига. Ещё в марте месяце в борьбу за «Весенний Кубок» вступили семь любительских баскетбольных клубов из Тулы и Тульской области.

На первом этапе команды определяли четырёх счастливчиков, которые по системе «плей-офф» и разыграли почётный трофей. В полуфинальных играх встретились БК «КБП-2» и «Союз-Баскет», а также команды «Виктория» из Богородицка и тульский «Шелби-Баскет». Одержав убедительные победы над своими соперниками, в финал вышли «КБП-2» и «Шелби-Баскет».

11 июня трибуны в зале, известном в Туле под старым названием «Сантехника», были забиты до отказа. Любители баскетбола, пришедшие посмотреть решающую битву за «Весенний Кубок», стали сперва свидетелями упорной игры за бронзовые награды. Потребовалось два дополнительных периода, чтобы выявить победителя утешительного финала. Им стал клуб из Богородицка, одержавший победу со счётом 101:95 над «Союз-Баскетом». Лучшими в составах своих команд стали
Константин Савельев (43 очка) и Кирилл Клепиков (25).

Финальная игра также прошла в ожесточённой борьбе. Обе команды долго раскачивались, но к первому перерыву на табло горели цифры 19:10 в пользу «Шелби-Баскет». Этот отрыв в итоге и оказался решающим в этом поединке. Во второй и третьей четвертях молодые ребята из «Шелби» смогли сделать перевес двузначным, но в заключительном периоде «конструкторы» бросились вдогонку. В итоге команде Алексея Кочеткова удалось сократить отставание до 6 очков за несколько минут до финальной сирены, но для итоговой победы этого оказалось мало. Уверенная игра разыгрывающего «Шелби-Баскет» Дмитрия Мищука (25 очков), а также превосходство в борьбе на своём и чужом щитах Дмитрия Трошина и Даниила Бушуева (по 11 подборов) принесли тульской команде победу со счётом 70:65.

Стоит отметить, что средний возраст команды-победительницы составляет 17-18 лет. Вот такие обладатели баскетбольного «Весеннего Кубка».

13 июня 2016, в 15:54 0