1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. 15 февраля в Алексинском районе состоится закрытие Чемпионата мира по спортивному ориентированию - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 116 - MySlo.ru
  5. 15 февраля в Алексинском районе состоится закрытие Чемпионата мира по спортивному ориентированию - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 116 - MySlo.ru
  6. 15 февраля в Алексинском районе состоится закрытие Чемпионата мира по спортивному ориентированию - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 116 - MySlo.ru
15 февраля в Алексинском районе состоится закрытие Чемпионата мира по спортивному ориентированию

15 февраля в Алексинском районе состоится закрытие Чемпионата мира по спортивному ориентированию

На протяжении пяти дней спортсмены из 12 стран мира определяли чемпионов в спортивном ориентировании на лыжах среди студентов.

Открытие студенческого Чемпионата мира по спортивному ориентированию на лыжах состоялось 11 февраля в Алексинском районе Тульской области (полный фотоотчет с торжественной церемонии на Myslo). В тот же день спортсмены разыграли первые комплекты медалей в спринтерской гонке. Чемпионами, напомним, стали Станимир Беломажев из Болгарии и Соня Морски из Финляндии. Всего 5 секунд не хватило до золотой медали Юрию Языкову из команды Белоруссии, как и Мире Каскинен из Финляндии. Бронзовыми призерами стали финский спортсмен Туомас Котро и Дэйзи Кудрэ из Эстонии.

12 февраля студенты соревновались в гонке преследования. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию 7.1 км с 23 контрольными пунктами, женщинам – 4.3 км с 15 КП. Соревнования в таком формате были организованы впервые в истории спортивного ориентирования на лыжах, и получились не менее зрелищными и захватывающими, чем в лыжных гонках и биатлоне. Среди мужчин бесспорным  лидером был все тот же Станимир Беломажев. Серебряным призером стал Тэро Линнайнмаа из Финляндии, а бронза досталась Юри Ууситало. Женская гонка сложилась весьма драматично: первой финиш пересекла представительница Финляндии Мира Каскинэн, однако, как выяснилось, она пропустила один из контрольных пунктов, и была дисквалифицирована. В итоге победительницей стала спортсменка из Норвегии Анна Ульвенсон, стартовавшая шестой. Как и у мужчин, серебряным и бронзовыми призерами стали финны – Санна Пуса и Соня Морски.

13 февраля соревнований не было, и спортивные делегации из 12 стран посетили тульские достопримечательности: Музей оружия и кремль.

В воскресенье, 14 февраля, участники соревновались в смешанной эстафете (мужчина+женщина). В упорной борьбе чемпионами мира стала сборная команда Норвегии (Анна Ульвенсон и  Джоржен Медслиен), серебряными призерами сборная команда Финляндия (Соня Морски и Теро Линнаинмя), а бронза досталась сборной России (Игнатова Наталья и Злобин Александр). Кстати это была первая медаль чемпионата для российских спортсменов.

В последний день Чемпионата мира, 15 февраля, будут разыграны медали на средней дистанции масс-старта. Также сегодня состоятся мероприятия торжественного закрытия чемпионата мира.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 февраля 2016, в 08:26 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В театре «Эрмитаж» представят новый спектакль для детей
В театре «Эрмитаж» представят новый спектакль для детей
Расследовать подготовку заказного убийства Антона Белобрагина будут в Москве
Расследовать подготовку заказного убийства Антона Белобрагина будут в Москве