4. Фактор быстрого гола сыграл с канонирами злую шутку - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 13 - MySlo.ru
«Арсенал» – «Волгарь»: Фактор быстрого гола сыграл с канонирами злую шутку
Александр Кутьин уходит от Евгения Стешина. Фото Максима Котенёва.

23 августа в гости к футболистам «Арсенала» пожаловали игроки астраханского «Волгаря», которые до этой встречи не набирали очков на выезде.

Своё первое большое интервью Виктор Булатов в роли наставника «Арсенала» дал именно нашему изданию в июле. И вот в том интервью новый наставник канониров сказал, что первые итоги по выступлениям команды в Футбольной национальной лиге можно будет делать именно после домашней игры с астраханским «Волгарём».

Общая панорама Центрального стадиона за 40 минут до игры.

Удивительно, но факт: эта игра стала первой в сезоне, которая проводилась в воскресенье. Это обстоятельство позволяло «Арсеналу» рассчитывать на весомую поддержку трибун. Тем более что настроение у тульских болельщиков на порядок улучшилось после выездной победы команды в Ярославле. Однако со статистикой не поспоришь: на игру против «Волгаря» пришло посмотреть всего 6300 человек (для сравнения на игре с «Газовиком» на трибунах было 8200 человек).

В перерыве была проведена лотерея с розыгрышем двух мячей Jako.

Клуб из Астрахани, в отличие от канониров, в число лидеров ФНЛ не входил. Более того, «Волгарю» до предстоящей игры в Туле не удавалось набрать турнирных очков в выездных играх. Но всегда бывает первый раз — это доказали результаты 8-го тура: калининградская «Балтика» впервые проиграла в сезоне, армавирское «Торпедо» одержало первую победу при Валерии Карпине, футболисты «КамАЗа» из Набережных Челнов наконец-то забили свои первые мячи, а команда из Астрахани увезла свои первые очки с выездной игры в Туле.

Вот такой детский сектор образовался на западной трибуне стадиона.

Виктор Булатов принял решение не менять победный состав после игры с «Шинником». На встречу с «Волгарём» наши футболисты вышли в одинаковых белых майках, на каждой из которых было изображено фото Евгения Чебыкина, который год назад трагически погиб, возвращаясь с выездной игры «Арсенала» из Грозного.

Так болельщики и футболисты почтили память Евгения Чебыкина.

Также памяти Евгения были посвящены и первые пять минут матча, которые трибуны провели в абсолютной тишине.

А вот уже на исходе 6-й минуты канониры открыли счёт.

Кантемир Берхамов получил мяч на правом краю атаки, пробил в дальний угол и сейв голкипера гостей Степана Сикача через секунду обернулся взятием ворот — набегавший Павел Деобальд переправил снаряд в цель — 1:0.

Канониры отмечают первый гол за «Арсенал» Павла Деобальда.

Уже в своей следующей атаке туляки должны были увеличивать разницу в счёте, но Виталию Федотову не хватило считанных сантиметров для точного удара после отменной передачи Александра Кутьина.

А вот дальше наступательный пыл игроков «Арсенала» совсем спал.

Гости осторожно стали прибирать инициативу к своим рукам и до перерыва смогли организовать несколько неприятных атак на ворота, защищаемые Сергеем Котовым.

В атаке форвард гостей Александр Алхазов.

Первая неприятность возникла на 26-й минуте, когда хитрый Бранимир Петрович попытался закрутить мяч в наши ворота прямым ударом от углового флажка — Котов начеку. Уже через три минуты Котов вновь хорошо сыграл на выходе, но зафиксировать мяч в руках не смог и подарил момент форварду гостей Александру Алхазову. 33-й номер «Волгаря» простил «Арсенал» и послал снаряд выше цели.

Кантемир Берхамов не смог увеличить свой бомбардирский счёт.

Впрочем, прощал Алхазов туляков в этой игре не раз и не два. Но было это уже во втором тайме, а вот в первом ещё можно вспомнить момент, когда Котов достал «парашют» от Алхазова из-под самой перекладины. Голкипер канониров заметно нервничал и это было заметно по его игре — то он выручит команду, то подарит шанс сопернику на ровном месте.

Забегая вперёд, скажу, что Виктор Булатов на послематчевой пресс-конференции назвал эту игру самой худшей в этом сезоне, а последние полтора тайма «Арсенала» вообще ужасными.

Понятное дело, что во втором тайме канониры не проснулись. Фактор быстрого гола продолжал играть с ними злую шутку, но до поры до времени счёт на табло не менялся и устраивал тульскую публику.

Редкий случай, когда уверенно на выходе играет Сергей Котов.

Не устраивала только игра: на 51-й минуте Алхазов вышел 1-на-1 с Котовым и сумел пробросить мяч не только мимо голкипера, но и мимо ворот. Тут же вратарь туляков чуть не пропускает курьёзный гол после высоченной «свечки», но подстраховали защитники.

Первым ударом в створ ворот во втором тайме у «Арсенала» смог похвастаться Кутьин, но было это только на 71-й минуте. Далее Берхамов и Федотов проверили свою «дальнюю артиллерию» на точность — мимо. Любопытный эпизод случился за 15 минут до финального свистка: Берхамов убегал от защитников гостей на одинокого вратаря «Волгаря», которому пришлось выходить далеко за пределы штрафной площади и играть в отчаянном подкате ногами.

Александру Кутьину пришлось вновь в одиночку терзать оборону «Волгаря».

Лучшим игроком у канониров в этот вечер стал защитник Александр Денисов, который прошлый сезон провёл как раз в составе «Волгаря», но и Денисов не спас нашу команду на исходе игры. Уже в добавленное время астраханцы получили право на штрафной удар и очень грамотно этим воспользовались.

Точный удар Азата Байрыева возвестил о вполне закономерном результате — канониры не смогли воспользоваться осечкой лидера турнира в Томске
(«Газовик» проиграл — 0:1).

Сергей Котов и Артём Дудолев сразу после финального свистка.

В ближайшие дни подопечным Виктора Булатова предстоит провести две важные встречи. Уже в среду, 26 августа, наша команда отправится в Тамбов, где в 1/32 финала Кубка России ей будет противостоять местная команда. А 31 августа канониры сыграют в далёком Красноярске с «Енисеем» в рамках 9-го тура первенства Футбольной Национальной лиги.

статистическая выкладка

«Арсенал» Тула — «Волгарь» Астрахань — 1:1 (1:0).

23 августа. Тула. Центральный стадион. 6300 болельщиков.

Голы: Деобальд, 6 (1:0); Байрыев, 90+3 (1:1).

Состав «Арсенала»: Котов, Ершов, Калешин, Денисов, Тесак, Кашчелан, Стеклов, Деобальд (Дудолев, 71), Берхамов, Федотов (Хагуш, 78), Кутьин (Вуйович, 90+2).

послематчевая пресс-конференция

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

– Хочу отметить лучшую в этом году футбольную атмосферу, которую создают тульские болельщики. Стадион очень уютный, такая любовь к команде — это дорогого стоит. Просто глоток свежего воздуха, учитывая, что в других городах такого нет. Во-первых, здесь болельщиков много, во-вторых, они очень любят свою команду, настолько доброжелательные, что этому можно порадоваться и одновременно по-доброму позавидовать. Хочу пожелать «Арсеналу» вернуться в Премьер-Лигу. Мы же набрали первые очки на выезде, хотя в предыдущих играх доминировали гораздо больше.

Виктор Булатов, главный тренер «Арсенала»:

– Обидно пропускать в добавленное время, но в целом счёт закономерный. На победу мы сегодня не наиграли. Тот футбол, в который мы планировали играть, у нас получился только в первой половине первого тайма, потом нити и темп игры мы потеряли. Так до конца матча их и не нашли. Эти полтора тайма стали худшими по качеству футбола в этом сезоне. У нас пропала плотность, дали сопернику пространство, а такой быстрой команде, как «Волгарь», только это и надо было.

24 августа 2015, в 15:35 +2