4. В центральной встрече 24 тура ЛЛФ «Автоматика» взяла верх над командой «ТЭК» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 14 - MySlo.ru
В центральной встрече 24 тура ЛЛФ «Автоматика» взяла верх над  командой «ТЭК»
24 тур: Автоматика - ТЭК

В центральной встрече 24 тура ЛЛФ «Автоматика» взяла верх над командой «ТЭК»

14 и 15 февраля в спортивных комплексах ТулГУ, Сплав и Автомеханический колледж прошли очередные матчи в ЛЛФ по мини-футболу.

О центральных встречах Высшей Лиги расскажем подробнее.

«АБ-Х» - «СЕВЕРавто» 3:2

Игра прошлогоднего чемпиона и обладателя Золотого кубка ЛЛФ команды «АБ-Х» против бронзового призера Высшей Лиги «СЕВЕРавто» по определению приковывала к себе большое внимание. Оступившись на прошлой неделе в матче с «Импульсом», коллектив Виктора Аленина (капитана «АБ-Х») здорово настроился на поединок 24 тура. В свою очередь, от нестабильного в этом сезоне «СЕВЕРавто» можно было ожидать чего угодно.

Игра началась без раскачки, и уже на третьей минуте первого тайма голевая атака удалась «АБ-Х». Отличный заброс на Юрия Булгакова удался Илье Ермолаеву. Оказавшись на острие атаки, Юрий, приняв мяч на грудь, вторым касанием эффектно отправил футбольный снаряд под перекладину ворот Александра Потапова.

Останавливаться на достигнутом чемпион не собирался. Спустя пять минут после первого взятия ворот уже сам Ермолаев здорово сыграл на перехвате на половине поля соперника и, не став придумывать ничего сверхъестественного, сильным ударом низом вновь заставил капитулировать голкипера «СЕВЕРавто».

Однако неудачи коллектива Сергея Вершинина на этом не закончились. Спустя еще три минуты Илья оформил дубль, замкнув передачу с фланга Дениса Коняхина.

На удивление зрителей, пиршество «АБ-Х» на этом подошло к концу. Захватив инициативу во втором тайме, «СЕВЕР» сумел дважды огорчить голкипера соперника Дмитрия Кузенного.

Сначала неожиданный дальний удар удался Алексею Зюкину. А уже в середине тайма отличной передачей Михаила Калинина воспользовался Андрей Чуриков. Пропустив два мяча, «АБ-Х» сконцентрировано провел концовку матча и вполне заслуженно отстоял добытое в первом тайме преимущество.

3:2 - команда Виктора Аленина берет 3 очка и продолжает, на ряду со "Слободкой", погоню за тройкой лидеров.

«Автоматика» - «ТЭК» 4-2

Главным событием 24-ого тура в Высшей Лиге, бесспорно, была встреча коллективов, занимающих первую и вторую строчки в турнирной таблице. Лидер первенства «Автоматика» имела отличную возможность увеличить отрыв от одного из ближайших преследователей. В свою очередь, команда «ТЭК» в случае неудачного исхода поединка, опускалась бы на третью строчку в первенстве Высшей Лиги ЛЛФ.

Высочайшая напряженность и большая цена ошибки заставили команды начать поединок с большой осторожностью. Голевых моментов возникало не много, и, как часто это бывает, на первый план вышло индивидуальное мастерство футболистов.

Именно благодаря великолепной технике Александру Строганову удалось обыграть двух защитников «Автоматики» и выйти один на один с Артемием Томалаком. Четкий удар в дальний угол, и «ТЭК» впереди - 1:0.  Однако уже спустя три минуты команда Игоря Семенова счет сравняла. Мастерство пробития штрафных ударов продемонстрировал Евгений Матюшин - 1:1.

В середине первого тайма «Автоматика» вышла вперед. Убежавшему в контратаку Владимиру Салькову помешал забить гол голкипер «ТЭК» Виталий Сапожников. Однако рикошетом от рук вратаря мяч отскочил на ногу набегающему Евгению Туркову. Удар в пустые ворота, и счет 2:1.

Несчастья «ТЭК» в первом тайме продолжились. Неумышленная игра рукой на линии собственных ворот обернулась для Сергея Кочегарова удалением. Сальков пенальти смазал, попав в перекладину. Но уже через минуту Владимир все же отличился, удачно сыграв на добивании после выстрела Евгения Сазонова.

Переломить ход поединка попытался лучший бомбардир команды «ТЭК» Александр Строганов. Великолепно пробив в дальнюю девятку после передачи Максима Кондратова, Александр делает счет 3:2. Этот мяч оказался для «ТЭК» последним в этой встрече. Крайне напряженный второй тайм подарил зрителям большое количество борьбы и столкновений. Пытаясь спасти матч, Дмитрий Борисов вышел пятым полевым. Однако вместо дивидендов «ТЭК» получил гол в собственные ворота. Воспользовался отсутствием голкипера Артемий Томалак. В итоге 4:2 - важнейшие три очка «Автоматики», которые позволили сохранить преимущество в 6 баллов над идущей теперь на второй строчке «Баней-Бочкой Club».