1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Валентина Матвиенко предложила пустить деньги коррупционеров на благотворительность - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Валентина Матвиенко предложила пустить деньги коррупционеров на благотворительность

Валентина Матвиенко предложила пустить деньги коррупционеров на благотворительность

Сенатор отметила, что средства можно передавать благотворительным фондам, которые оказывают помощь и поддержку детям и пожилым людям.

Все изымаемые у коррупционеров средства можно было бы передавать благотворительным фондам, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как передает ТАСС, она сказала это на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества.

«Все средства, изымаемые у коррупционеров, засчитываются в пользу государства, поскольку на них бюджет не рассчитывает. Можно было бы передавать эти средства благотворительным фондам, которые оказывают помощь и поддержку детям, пожилым людям и так далее. Если вы поддерживаете, можно было бы инициировать такой закон, это была бы двойная польза», – отметила она.

Сенатор напомнила, что блогеры оперативно отреагировали на коррупционный скандал в МВД и пошутили, что если провести еще пару обысков у полковника МВД (Захарченко), ведомство можно переименовывать в МВФ.

«Может быть, подумать над этим? Изымать средства и распределять их в те фонды, которые занимаются благотворительной деятельностью», – предложила она.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас считает, что это в целом хорошая идея, но у нее могут быть нежелательные последствия:

«У Минфина появится план по изъятию этих средств, и это приведет к еще большим нарушениям прав человека, потому что Минфин умеет добиваться своего», – сказал Андрей Клишас.

Но Матвиенко уверена, что все будет в рамках закона: решает суд, а не Минфин. Также она добавила, что надо поддерживать благотворительные организации, которые ведут колоссальную работу на благо общества.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 декабря 2016, в 17:02 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На площади Победы прошел флешмоб «Синий платочек»
На площади Победы прошел флешмоб «Синий платочек»
Где в Туле 6 декабря не будет света
Где в Туле 6 декабря не будет света