1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Работодателям запретят сокращать сотрудников предпенсионного возраста - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. Работодателям запретят сокращать сотрудников предпенсионного возраста - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Работодателям запретят сокращать сотрудников предпенсионного возраста - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Работодателям запретят сокращать сотрудников предпенсионного возраста

Работодателям запретят сокращать сотрудников предпенсионного возраста

Депутаты хотят защитить работников от сокращения за два года до пенсии.

В Государственную Думу внесён законопроект, предоставляющий работникам предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости) преимущество остаться на работе в случае сокращения штата.

Автором поправок в Трудовой кодекс стал депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев, он же зампред комитета Думы по энергетике. По мнению депутата, к перечню «привилегированных» при сокращении категорий граждан давно следовало добавить сотрудников, которым до выхода на пенсию (в том числе и досрочную) осталось всего два года.

Олег Михеев

Самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей - до 35 лет, максимум - до 45.

Оставлять на работе сотрудников предпенсионного возраста - в интересах экономики в целом. Но руководители компаний не мыслят стратегически, предпочитая простые решения: кризис - значит за борт возрастных сотрудников.

Отметим, что на данный момент Трудовой кодекс предусматривает подобные преференции для отдельных категорий работников. К ним относятся:

  • сотрудники, обеспечивающие двух или более иждивенцев;
  • лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества.

Также действующее законодательство защищает от сокращения работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 июля 2014, в 17:28 0
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Ясногорске женщина отрезала ухо своей собутыльнице
В Ясногорске женщина отрезала ухо своей собутыльнице
Где в Туле появятся новые граффити?
Где в Туле появятся новые граффити?