1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России могут появиться дорожные знаки с указанием на места подвигов советских солдат - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России могут появиться дорожные знаки с указанием на места подвигов советских солдат

В России могут появиться дорожные знаки с указанием на места подвигов советских солдат

Цель проекта – напомнить россиянам о подвигах рядовых бойцов.

В России могут появиться дорожные знаки с указанием на место, где был совершен малоизвестный подвиг воинского подразделения или отдельного бойца, пишут «Известия». С такой инициативой выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).

Цель проекта – напомнить россиянам о подвигах рядовых бойцов.

— Задача подобных дорожных знаков — напомнить людям, что мир спас рядовой солдат, летчик, моряк, танкист и пехотинец. И такие известные герои, как юная партизанка Зоя Космодемьянская, — отметили в пресс-службе РВИО.

Один из таких знаков будет установлен в Новгородской области около деревни Гороховицы Демянского района. На знаке будет надпись: «Помни! Мир спас летчик, Герой Советского Союза Василий Романенко, погибший здесь в неравном воздушном бою. Место гибели Героя обнаружено в 2015 году». Аналогичные знаки появятся практически во всех регионах страны. Знаки будут разработаны в соответствии с государственным стандартом общероссийской системы навигации.

Инициатива связана с выставкой «Помни! Мир спас советский солдат», которая была приурочена к 70-летию Победы.

— Эта выставка стала реквиемом по погибшим и предупреждением ныне живущим. Мир спас не абстрактный советский солдат. Это были наши отцы, деды, прадеды, соседи, родственники, друзья. И за каждым человеком — своя история подвига. Вся земля пропитана кровью сражавшихся за Родину солдат, до сих пор остаются незахороненными десятки тысяч бойцов, павших в страшных сражениях Великой Отечественной. И важно, чтобы сегодня, проходя возле мест, где велись ожесточенные бои, мимо населннных пунктов, в которых фашисты зверски расправлялись с простыми мирными жителями, мы хоть на мгновение остановились, почтив память героев, — сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 февраля 2016, в 11:51 +5
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Центральном районе Тулы появится новый сквер
В Центральном районе Тулы появится новый сквер
Родная мама Матвея так и не прошла судебную экспертизу
Родная мама Матвея так и не прошла судебную экспертизу