1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Индонезия введёт безвизовый режим с Россией - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Индонезия введёт безвизовый режим с Россией

Индонезия введёт безвизовый режим с Россией

Предположительно, посетить азиатскую страну без оформления визы российские туристы смогут уже в апреле.

Безвизовый режим для туристов из России вступит в силу в Индонезии в апреле. Об этом заявил министр туризма страны Ариф Яхья без точного указания даты. Ранее индонезийское правительство утверждало, что этот режим должен вступить в силу 1 апреля, сообщает «Российская газета».

«Мы ожидаем, что воплощение (безвизового режима с Россией. – Прим. ред.) сможет начаться в следующем месяце, а пока мы проводим проработку вопросу о взаимности», – цитирует министра газета Jakarta Post.

При этом индонезийское законодательство требует, чтобы решения об отмене виз носили исключительно взаимный характер, однако это препятствие может быть преодолено специальным указом президента.

«Мы знаем о планах индонезийского правительства ввести для ряда стран, включая Россию, более облегченный визовый режим, а именно – отменить визы для наших граждан, прибывающих с краткосрочными визитами. Приветствуем это намерение, особенно, если учитывать, что Индонезию ежегодно посещает порядка ста тысяч российских туристов», – прокомментировал по телефону из Джакарты заявление министра пресс-атташе диппредставительства РФ Дмитрий Солодов.

Пока же режим туристического посещения Индонезии для россиян остается без изменений – виза по прибытии оформляется в аэропорту на 30-дневный период после уплаты сбора в размере 35 долларов США.

Число туристов из России, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Индонезии, в 2013 году впервые превысило 96,5 тысячи (в сравнении с 95,7 тысячи годом ранее). В то же время в январе-феврале 2015 года, по данным индонезийских СМИ, российских гостей на главном индонезийском курорте – острове Бали – было более десяти тысяч россиян, что на 42% меньше, чем год назад.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 марта 2015, в 20:48 +5
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки смогут высказать свои пожелания по празднованию 70-летия Победы
Туляки смогут высказать свои пожелания по празднованию 70-летия Победы
Новомосковские кикбоксеры отличились на Чемпионате ЦФО
Новомосковские кикбоксеры отличились на Чемпионате ЦФО