1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле пройдет выставка в честь 100-летия восстановления Патриаршества в России - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле пройдет выставка в честь 100-летия восстановления Патриаршества в России
Патриарх Тихон (Беллавин).

В Туле пройдет выставка в честь 100-летия восстановления Патриаршества в России

Выставка «Торжество Православия» позволит посетителям ближе соприкоснуться с историей Русской Церкви.

28 июня 2017 года Тульский областной краеведческий музей» приглашает на открытие выставки «Торжество Православия», посвященной 100-летию восстановления Патриаршества в России. 

Презентация состоится в 14.00.

Патриаршество в Русской Церкви было учреждено в Москве при царе Феодоре Иоанновиче в 1589 году. Первым патриархом стал Иов. Спустя более ста лет в 1700 году Пётр I воспретил избрание нового патриарха и после 20 лет «межпатриаршества» учредил Духовную Коллегию, вскоре переименованную в Святейший Синод. С 1721 года, являясь государственным органом, Синод исполнял функции общецерковного управления.  Вплоть до 1917 года Святой Синод оставался высшим церковным и правительственным учреждением в России.

Новая эпоха в истории русского Патриаршества началась в 1917 году. После Февральской революции Святой Синод обратился к архипастырям и пастырям России с посланием, в котором говорилось, что при изменившемся государственном строе «Российская православная Церковь не может уже оставаться при тех порядках, которые отжили свое время». В намеченной реорганизации главным был вопрос о восстановлении древней формы управления церковью. 

Важнейшим его решением было восстановление 28 октября (11 ноября по н. с.) 1917 года Патриаршества в Российской церкви.

Это решение положило конец синодальному периоду в истории Русской церкви, длившемуся более двух веков. На Патриарший Престол был избран митрополит Московский и Коломенский Тихон (Беллавин). Церковь вновь обрела своего Предстоятеля и Первосвятителя. Интронизация избранного Патриархом митрополита Московского Тихона была совершена в кремлевском Успенском соборе 21 ноября (4 декабря) 1917 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Выставка «Торжество Православия» позволит посетителям ближе соприкоснуться с историей Русской Церкви, судьбами и вкладом Первосвятителей российских в укрепление Православия, развитием церковного искусства и книгопечатания, посредством подлинных реликвий из собрания Тульского областного краеведческого музея, Тульского епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

Выставка продлится до 25 августа 2017 года. Приглашаются посетители всех возрастов (0+).

Вход на вернисаж свободный, в другое время – по билету в музей.

Место проведения: Тула, улицы Советская/Тургеневская, 68/8

Телефон: 8(4872)30-79-75, 30-46-71

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 июня 2017, в 13:00 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С начала 2017 года в Тульской области выявлено 532 наркопреступления
С начала 2017 года в Тульской области выявлено 532 наркопреступления
Киреевское предприятие задолжало сотрудникам более двух миллионов рублей
Киреевское предприятие задолжало сотрудникам более двух миллионов рублей