1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Бюджет области в 2021 году сохранит социальную направленность - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Бюджет области в 2021 году сохранит социальную направленность

Бюджет области в 2021 году сохранит социальную направленность

Также в числе приоритетных отраслей в будущем году останется здравоохранение.

Финансирование социально значимых отраслей и программ стало одним из центральных вопросов при обсуждении законопроекта «О бюджете Тульской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» на публичных слушаниях в Тульской областной Думе.

Председатель комитета областной Думы по социальной политике Марина Левина сказала:

 

Марина Левина

– Прежде всего отмечу, что сохранена социальная направленность бюджета: более 70% расходов запланировано на решение социальных вопросов, а это значит, что будет обеспечено соблюдение всех принятых обязательств. Социальные гарантии, льготы и меры социальной поддержки, включая обновленный пакет, который начал реализовываться в этом году, будут сохранены. Мы также услышали гарантию своевременного мониторинга актуальности и востребованности мер поддержки. Очень важно, что созданы условия для продолжения развития объектов социальной инфраструктуры, в том числе учреждений нового типа. Это, например, Красивский дом для пожилых «Забота», фондохранилище Тульского художественного музея, модульные библиотеки и учреждения культуры в муниципалитетах. Всё это говорит о том, что идет устойчивое комплексное развитие всей социальной инфраструктуры региона.

В числе приоритетных отраслей в будущем году останется здравоохранение. Несмотря на то, что значительные усилия органов власти всех уровней сосредоточены на том, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, есть серьезные планы по развитию отрасли.

Депутат Тульской областной Думы Михаил Демин сообщил:

Михаил Демин

– Пример – строительство перинатального центра, на которое в 2021 году будет направлено свыше 1,8 миллиарда рублей. Будет строиться также онкологический центр. В 2021 году на это затратят 113,3 миллиона рублей, а в последующие годы объем финансирования будет существенно увеличен.

Будет укрепляться материально-техническая база больниц. В рамках поручения губернатора о строительстве и капремонте 100 фельдшерско-акушерских пунктов в ближайшие годы в 2021 году, по данным министра здравоохранения области Алексея Эрка, планируется установить 20 новых ФАПов и отремонтировать 20 существующих в 14 районах области.

Зампред комитета облдумы по социальной политике Елена Гребнева:

Елена Гребнева

– В проекте бюджета наибольшую долю в общем объеме программных расходов составляет программа «Развитие образования Тульской области». В частности, в 2021 году – это 27,22%, или 23,9 миллиарда рублей. Бюджетные ассигнования планируются направить на создание 1130 мест для детей в восьми дошкольных образовательных учреждениях. Часть из них будет создана во вновь построенных садиках, а часть – в уже существующих. Планируется также создание новых мест и в общеобразовательных учреждениях. В 2021 году начнется строительство школы в Центральном районе Тулы на 1000 мест и школы в городе Донском на 400 мест. В 2021 году на эти цели выделят почти 500 миллионов рублей, в 2022 году – более миллиарда. Кроме того, бюджетные ассигнования за счет федеральных средств будут направлены на создание детских технопарков и мобильных технопарков «Кванториум», а также центров выявления и поддержки одаренных детей.

Депутат областной Думы Алексей Альховик говорит:

Алексей Альховик

– Меня лично как многодетного отца радует, что среди всех национальных проектов проект «Демография» занимает одно из ключевых положений. В частности, в бюджете области на предстоящие три года предусмотрены средства на обеспечение доступности жилья для молодых семей. В 2021 году на эти цели заложено свыше 249 миллионов рублей. Благодаря этим средствам, примерно 400 молодых семей смогут получить крышу над головой. Эти меры, несомненно, помогут улучшить демографическую ситуацию в регионе. 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 ноября 2020, в 11:11 −7
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Новый антирекорд: в Тульской области за сутки 140 случаев коронавируса
Новый антирекорд: в Тульской области за сутки 140 случаев коронавируса
Житель Донского публично и неприлично охарактеризовал полицейского
Житель Донского публично и неприлично охарактеризовал полицейского