1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Где тулякам погулять на день города - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Где тулякам погулять на день города

Где тулякам погулять на день города

Публикуем обновленную программу праздничных мероприятий на 866-летие Тулы.

Публикуем обновленную программу праздничных мероприятий на 866-летие Тулы.

Как стало известно корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru, программу Дня города 8 сентября запланировали, учитывая интересы всех туляков, – как маленьких, так и больших. Гости праздника увидят концерты с участием звезд эстрады, карнавальное шествие, проекционное шоу, фестиваль национальных культур и интерактивные площадки.

Кстати, проекционное шоу – 3D маппинг – пройдет в нашем городе впервые и обещает оставить у туляков незабываемые впечатления. Кульминацией праздничного вечера станет грандиозный фейерверк.

Полная программа мероприятий позволяет утверждать, что тулякам будет куда сходить 8 сентября!

6 сентября, четверг

12.00  – День школьного спорта «Тула Олимпийская» и открытие Малых Олимпийских игр в городе Туле. (Спортивная площадка на территории МБОУСОШ №16, ул. Демонстрации, 6.). В течение 2 недель активисты городского школьного олимпийского движения примут участие в соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике и плаванию. Поддержим тульское олимпийское движение!

7 сентября, пятница

11.00 - Краеведческая интерактивная игра «По улицам родного города». (Кремлевский сад, ул. Менделеевская). Для юных туляков организована увлекательная игра – экскурсия по улицам родного города, посвященная празднованию 300-летия оружейного производства в Туле. Школьники узнают историю нашего города, как и почему получали свои названия улицы Тулы.

15.00 - Спортивно-технический праздник «Юные техники – родному городу» (Картодром, п. Октябрьский).

8 сентября, суббота

10.00 - Соревнования по велоспорту «Горный король».

10.25 – Соревнования по лыжероллерному спринту.
Старт – от молодежного центра «Родина», финиш  и награждение – у памятника Л.Н. Толстому.
В соревнованиях принимают участие дети 5-6 лет, воспитанники ДЮСШ, ведущие спортсмены и ветераны спорта.

Тульский академический драматический театр

13.00 – Торжественное открытие Дня города.
Присвоение звания «Почетный гражданин города-героя Тулы», вручение Почетных знаков «За заслуги перед городом», «За вклад в развитие муниципального образования город Тула», «Тульский меценат».
Праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей города Тулы.  Вход по пригласительным билетам.

Тульский кремль

15.00 – Концерт лауреата Государственной премии России народного  артиста РФ Анатолия Кузнецова и трио «Серебряные струны».

Площадь им. В.И. Ленина

Только 8 сентября в День города главная площадь Тулы станет самым притягательным местом для туляков всех возрастов. С 10.00 до 16.00 площадь будет разделена на интерактивные сектора – спортивные, творческие, обучающие, детские, молодежные. Каждый найдет себе занятие по вкусу и сможет открыть себя в новом качестве! 

Спорт:
10.00 – 13.00 – Соревнования по уличному баскетболу.
10.30 – 12.00 – Фестиваль экстремальных видов спорта.
10.30– 13.00 – Соревнования по дартсу среди спортсменов и всех желающих.
14.00– 17.00 – Соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы – 2012» (3-я автостоянка администрации Тульской области).

13.00 – Выставка-ярмарка детских и молодежных экономических компаний (от 3-й стоянки администрации Тульской области вдоль улицы Советская).

В ярмарке примут участие более 20 компаний, созданных на базе молодежных центров и  муниципальных образовательных учреждений. Будет предложен широкий ассортимент продукции: мягкая игрушка, украшения из кожи и бисера, разделочные доски, открытки, панно и т.д. Все изделия компаний отличаются оригинальностью, индивидуальностью и высоким качеством исполнения.

14.00 -16.00 – Работа интерактивных площадок 

Аллея СМИ – отличная возможность познакомиться с работой региональных СМИ, поучаствовать в онлайн-опросах и репортажах, пообщаться  лично с теми, кто «делает» новости, готовит репортажи. Тульские СМИ приготовили интересные конкурсы и множество призов!

Аллея тульских учреждений, организаций, предприятий –  это различные конкурсы, викторины,  мастер-классы, фотосессии, промо-акции от компаний «Билайн», «Ростелеком», «Дубль Гис», такси «Арсенал», танцклуба «Казанова», «Хобби-центр» и других. Калейдоскоп всего самого интересного – от боди-арта до  гаджетов в мире цифровых технологий! Самых маленьких туляков ждут ростовые куклы, интерактивные настольные игры, разноцветные шары, призы, подарки. Для туляков постарше – модное направление – катание на популярных электроскутерах Segway.
На площадке  «Хобби-центр» будут представлены  автомодельный, авиамодельный спорт и радиоуправляемая техника. В демонстрационной программе «Хобби-центра»  желающие могут  принять участие в гонках на радиоуправляемых автомобилях, сфотографироваться с лучшими моделями автомобилей и вертолетов, а также поучаствовать в конкурсах и играх, принять участие в розыгрыше призов.

На площадке музейно-выставочного центра «Тульские древности» посетители смогут погрузиться в атмосферу мастеровой Тулы XVI-XVIII веков, принять  участие в исторически воссозданном процессе средневекового производства и собственноручно выковать на память сувенир, разукрасить филимоновскую игрушку.

«Изостудия под открытым небом» –  это уникальная возможность для детей и взрослых раскрыть талант художника. Лучшие преподаватели школ искусств города Тулы расскажут и покажут, как пишутся картины, вместе с ними все желающие создадут свои шедевры. Вас ждут уроки художественного мастерства, лепки и кляксографии.  Тульская региональная общественная организация помощи детям – инвалидам и их семьям «Маленькая страна» проведут в импровизированной школе искусств мастер - классы по изготовлению изделий из мозаики и глины.

«Изостудия под открытым небом» – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы!

 Площадки  молодежных  общественных организаций:
Площадка Молодежного парламента при Тульской областной Думе. Фотовыставка-конкурс  «Тула молодая». В рамках   выставки   –   размещение    портретных    и    сюжетных фотографий города Тулы, туляков.
Будет также работать интерактивная площадка социального проекта «Забота».

Семейный клуб «МамКомпания» запланировал проведение конкурса – мастер-класса по приготовлению шарлоток.

Интерактивная площадка регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Тульской области. Фестиваль «Энергия молодости». В работе площадки примут участие представители молодежных субкультур города Тулы - тульские рэпперы, рокеры, исполнители джазовой музыки.  Также в программу фестиваля включены спортивные танцы, танцы go-go и шоу велосипедистов (ВМХ).

Интерактивная площадка Тульской региональной общественной организации сохранения семейных традиций и ценностей «НАСЛЕДИЕ». Туляки смогут поиграть в одну из самых популярных напольных игр «Твистер», принять участие в акции «Нарисуй друга» на шарике, фотоконкурсе «Мой мир – моя семья», победитель которого будет определен методом открытого голосования в социальной сети.

После завершения программы стартует флешмоб с участием роллеров, велосипедистов и танцоров.

Основная сцена на площади Ленина

10.30 – Спортивно-развлекательная программа. В программе спортивного праздника: открытый фестиваль акробатического рок-н-ролла, показательные выступления учащихся муниципальных спортивных школ по видам спорта, мастер-класс по фитнес-аэробике для всех желающих. В рамках программы пройдет вручение баскетбольных мячей общеобразовательным школам, членам школьной баскетбольной лиги КЭС - баскет; будут награждены победители и призеры городских Спартакиад среди общеобразовательных школ, ссузов и  вузов.   

15.00 – Фестиваль национальных культур В городе проживают представители народов различных стран и республик – украинцы, азербайджанцы, грузины, евреи, армяне, дагестанцы, чеченцы,  немцы, вьетнамцы и т.д. Каждая культура богата своими обычаями, традициями и фольклором.  Все многообразие и богатство культуры этих народов можно будет увидеть на «Фестивале национальных культур».

16.00 – Праздничный концерт «История России в творчестве юных»  Самый трогательный и светлый момент праздника! Творчество детей умиляет, позволяет испытать гордость за наш город, ведь участники концерта являются победителями Всероссийских и международных конкурсов!

17.30 – Гала-концерт молодежного открытого рок-фестиваля «Город без жестокости и насилия».
В праздничном концерте примут участие  группы, ставшие победителями открытого городского рок-фестиваля. Стилистика коллективов – от классического рока до прогрессив-пауэр-металла, экспериментальные музыкальные стили.

20.00 – Эстрадная шоу-программа с участием лауреатов молодежного фестиваля творческих коллективов и исполнителей «Отлично, Тула!» Каждый год конкурсанты фестиваля поражают авторитетное жюри своим талантом и яркими  номерами. Фестиваль «Отлично, Тула!» по праву называют «фабрикой звезд» по-тульски. У зрителей будет возможность оценить эксклюзивное шоу с участием лауреатов фестиваля – лучших из лучших в 2012 году. 

21.50 –  Концерт звезд российской эстрады. Главной звездой праздника станет певец Владимир Пресняков-младший.

22.50 –  Проекционное шоу «Меняющийся мир» станет  настоящим подарком для жителей нашего города.  Шоу-спектакль имеет свою сюжетную линию. При помощи цифровых проекторов с высокой яркостью реальность изменится до неузнаваемости, оптические иллюзии погрузят зрителей в меняющийся мир. 

23.00 –  Большой праздничный фейерверк.
 
Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова

12.00 – Городской спортивно-патриотический праздник «Богатырские забавы» пройдет на территории Детского городка в ЦПКиО.

Спортивные состязания, забавные конкурсы, хорошее настроение, и награждение победителей! Для участия в празднике специальной подготовки не требуется. Возраст участников не ограничен. 

Площадь Победы

7 и 8 сентября с 09.00 до 13.00  воспитанники Центра «Патриот», стоящие в Почетном карауле, отдадут дань Памяти  защитникам Родины на площади Победы у Вечного огня.

11.00 – Театрализованное представление «Военная история России» расскажет о  славных страницах военной истории города Тулы. Мероприятие посвящено истории города Тулы и представляет собой военно-исторический экскурс в прошлое и путешествие во времени вплоть до наших дней. Множество сюрпризов для зрителей, оригинальная сценическая площадка, реконструкция военных сражений – бравые гусары, отважные петровские гренадеры, солдаты Великой Отечественной войны и современные десантники. Ярким действием на сцене станут трюки русских каскадеров, демонстрирующих военные приемы разных исторических эпох, а так же конкурсная программа со зрителями. В рамках программы состоится награждение Почетным знаком администрации города Тулы «За заслуги в сфере молодежной политики», нагрудным знаком «Юный патриот города-героя Тулы».

Площадка у памятника  Л.Н. Толстому     
        
16.00 – Фольклорный праздник «Истоки». День города – это повод вспомнить о русских традициях, обычаях, совершить небольшое путешествие во времени и поприсутствовать на старинных обрядах и праздниках: танцы, песни, колядки, православные праздники, ярмарка, свадебный обряд и др. Над подбором песенного, фольклорного материала, эскизами и изготовлением костюмов работали профессиональные фольклористы и художники. Туляки должны знать историю своей культуры!

17.00 – Литературно-поэтическая гостиная. Презентация краеведческого альманаха, 9-ый выпуск которого посвящен Году Российской истории, 300-летию начала государственного оружейного производства в Туле. Выступления тульских поэтов и писателей, бардов, членов городских литературных клубов и клубов самодеятельной песни. В программе – произведения о любви к родному городу.
Тематическая выставка краеведческой и художественной литературы из фондов тульской библиотечной системы, книги тульских писателей. 
          
18.00 – Концертно-танцевальный вечер для жителей старшего возраста «Под звуки духового оркестра».   

Карнавальное шествие от  памятника Л.Н. Толстому к Крестовоздвиженской площади

15.00  – Оргкомитет III Международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик» и муниципальный театр «Эрмитаж»  приглашают принять участие в красочном костюмированном карнавальном шествии, которое пройдёт от памятника Л.Н.Толстому по проспекту Ленина на Крестовоздвиженскую площадь, где будут показаны спектакли театров из Испании, Франции, Германии, Израиля, Украины, Кыргызстана, а также из городов России – Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля.

Наряду с гостями фестиваля «Театральный дворик» в карнавальном шествии принимают участие театральные, творческие коллективы, команды СМИ, общественные организации, трудовые коллективы Тулы и Тульской области.
Приветствуются: зажигательное настроение, карнавальные костюмы, улыбки и смех!

Крестовоздвиженская площадь

14.00 – «Чудесное путешествие вглубь веков» (по улице Менделеевской) – детская интерактивная площадка, где дети 7-14 лет могут познакомиться с известными историческими персонажами, в доступной игровой форме погрузиться в историческую обстановку разных эпох, встретиться персонажами из русских сказок, былин. Разнообразная интерактивная анимация, игры, конкурсы, выступления детских коллективов –  все это удивительный мир, где дети могут сфотографироваться с любимыми тульскими сказочными героями, «прокатиться» на машине времени.

17.00 – Работа театральных интерактивных площадок III Международного фестиваля уличных театров «Театральный дворик»  на Крестовоздвиженской площади. Туляки получат уникальную возможность принять участие в постановках уличных театров или просто насладиться эксклюзивным и неповторимым действием, ведь в списке участников фестиваля артисты и театры   из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Архангельска, Украины, Кыргызстана, Испании, Франции, Германии, Израиля.

18.00 – Барабанное шоу, концерт в стиле «латино».

19.00 – Выступление творческих коллективов. Свои постановки тулякам покажут театры России, Испании, Германии, Франции.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 августа 2012, в 10:35
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.