1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Москве скончался хормейстер Виктор Попов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Москве скончался хормейстер Виктор Попов

В Москве скончался хормейстер Виктор Попов

Двадцать восьмого июля в Москве в возрасте 73 скончался народный артист СССР, основатель Академии хорового искусства

Двадцать восьмого июля в Москве в возрасте 73 скончался народный артист СССР, основатель Академии хорового искусства Виктор Попов, сообщает Lenta.ru. Он находился в Боткинской больнице с мая.

Виктор Попов родился в 1934 году, учился сначала в Московском хоровом училище, а затем в Московской государственной консерватории, которую закончил в 1958 году. После окончания Консерватории Попов вел педагогическую деятельность, в 1970 году создал Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио (сейчас Большой детский хор Российской государственной телерадиокомпании), пользовавшийся большой популярностью.

В 1991 году Попов на основе Московского хорового училища имени А. В. Свешникова создал Академию хорового искусства (АХИ), которой руководил до 1997 года. Хоровые коллективы АХИ неоднократно выигрывали международные конкурсы и пользуются признанием у московской публики.

Виктор Попов был удостоин множеством российских и международных премий, в том числе премия мэрии Москвы в области литературы и искусства, государственная премия Российской Федерации и титул командора французского ордена Искусств и Литературы.

Ученики Попова открыли специальный благотворительный счет после того как стало известно о госпитализации, также они дали благотворительный концерт, чтобы собрать средства на лечение. К сожалению, несмотря на все усилия, спасти жизнь музыканта не удалось.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июля 2008, в 10:18
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.