1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Эксперты говорят о церковной революции - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Эксперты говорят о церковной революции

Эксперты говорят о церковной революции

В понедельник в столице Украины на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры

В понедельник в столице Украины на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры состоится богослужение, которое станет кульминацией церковных торжеств, посвященных 1020-летию крещения Руси. Богослужение возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. При этом на официальном сайте лидера Украины нет упоминания мероприятий с участием Алексия Второго, пишет Newsru.com. Константинопольский патриарх Варфоломей Первый перед отъездом заявил, что поддерживает создание единой независимой православной церкви на Украине, о чем его ранее попросил президент Украины Виктор Ющенко. Эксперты говорят о том, что празднование превратилось в политическое действо. Ни Москва, ни Константинополь не намерены уступать друг другу свои приоритеты на Украине.

Празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси имело ряд бросающихся в глаза особенностей, пишет "Независимая газета". Первое: складывалось впечатление, что торжества проводились не столько для верующих, сколько для представителей власти, составляющих окружение президента Виктора Ющенко. Второе: приезд Вселенского Патриарха Варфоломея I только усилил межцерковную напряженность, хотя некоторые участники юбилейных торжеств намеренно игнорировали этот факт. И самое главное: именно в такой обстановке за кулисами праздника обсуждался вопрос о создании Украинской православной поместной церкви.

Вообще ни представители Церквей, ни власть не уточнили, как может произойти объединение. Очевидно, что ни Москва, ни Константинополь не намерены уступать друг другу свои приоритеты в Украине. Верующие, давно враждебно настроенные друг против друга, но на время праздника усмиренные милицией, тоже могут выступить против, как только дело дойдет до объединения. "Когда" и "на каких условиях" – вот два главных вопроса, которые обсуждались за кулисами праздника.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 июля 2008, в 10:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.